8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Бельевой стиль в одежде

Бельевой стиль появился в 90-е годы, в своих работах его использовал Жан-Поль Готье. Но история началась с Коко Шанель. Это одежда для романтичных молодых девушек и женщин. Предназначена для прогулок, отдыха, есть и модели для торжественных мероприятий.


Особенности бельевого стиля

Вещи в бельевом стиле схожи с нижним бельем. Это очень женственная, но провокационная одежда. Многие эксперты считают бельевой стиль разновидностью ретро.

Характерные черты:

  • Ткань. Легкая, струящаяся, скользящая. Это шелк, батист, атлас, твил. Это помогает придать образу чувственность, сексуальность, загадочность.
  • Цвет. Раньше одежда в бельевом стиле была однотонной — белый, черный цвет, пастельные оттенки. Но сейчас в моде яркие вещи с анималистическим принтом, большими цветами. Но иногда такой принт перегружает образ, исчезает характерная легкость.
  • Отделка. Бельевой стиль — это много кружев, сетка. Используют для отделки рукавов, декольте, нижней части юбок или платьев.

Бельевой стиль отличается легкость, поэтому громоздкие украшения и аксессуары неуместны. Образ можно дополнить тонким браслетом, оригинальной подвеской, элегантной небольшой сумочкой.

Разновидности

Образы и наряды в бельевом стиле бывают классическими и пижамными. Классический — это топы на тонких бретелях, платья-комбинации, корсеты и бра. Это одежда для сексуальных и откровенных женщин.

Разновидность бельевого стиля — пижамный. Был популярным в начале прошлого века. Это вещи, которые по крою похожи на одежду для сна. Костюмы из шелка или атласа, схожие с пижамой, комплекты из майки и коротких шорт, шелковые платья, напоминающие ночную рубашку. Часто используют принты — полоска, клетка, горох, цветочные мотивы.

Пижамные наряды более универсальны, есть среди них и мужские модели.

Костюм в пижамном стиле только по крою напоминает пижаму, но сшит специально для улицы. В классическом бельевом стиле можно взять верх от своей пижамы и дополнить им деловой костюм.

Как составить базовый гардероб в пижамном стиле
Обязательно нужно приобрести несколько топов на тонких бретелях из шелка или атласа. Сочетать их можно с деловым костюмом, джинсами или шортами, широкими брюками, простой ровной юбкой.

Что еще должно быть в гардеробе:

  • Платье-комбинация. В гардеробе должны быть модели макси и чуть длиннее мини. Дополнить образ можно жакетом, свитером оверсайз, кардиганом. Можно носить и без дополнений со светлыми кроссовками или классическими лодочками. Длинное платье отлично смотрится с классическим тренчем схожего по цвету или контрастного оттенка. Платья средней длины можно комбинировать с классической приталенной или байкерской кожаной курткой. Или надевать поверх простой белой футболки.
  • Пижамный костюм. Это удобно, комфортно, не стесняет движений. Образ получается спокойным, не привлекает пристального внимания.
  • Бра — разновидность топа с кружевами. Носить можно с пиджаком, кардиганом или свитером. Смелые девушки могут носить бра без дополнительного верха, сочетать с юбками или шортами.
  • Юбка. Длина ниже колена. Для создания удачного летнего образа можно комбинировать с майками, топами, легкими кардиганами. Удачный образ получается с объемными свитерами или трикотажными водолазками.

Создать гардероб только из одежды в бельевом стиле не получится. Обязательно должны быть базовые вещи, джинсы, различные брюки и шорты, пиджаки. Это необходимо, чтобы не переборщить а расслабленностью, добавить в образ сдержанности.

Обувь может быть разной — туфли с разнообразными каблуками белые или черные кеды, балетки. Аксессуары использовать по минимуму, сумка небольшая, строгой геометрической формы.

В бельевом стиле очень важно качество вещей, чтобы образ смотрелся стильно, а не вульгарно. Лучше выбирать брендовую европейскую одежду с безупречным кроем, сшитую из натуральных материалов.