8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Джинсы в мужском гардеробе

Было время, когда джинсы считались наиболее модным и ценным предметом гардероба. Их наличие сопоставляли с наличием авто, а их обладателя относили к избранным счастливчикам. Брюки из денима были редким эксклюзивом и наполняли модный образ неповторимым шармом. Мужчина не придавал значения, с чем комбинировать джинсы, любой тандем считался лучшим проявлением стиля.

Кто подарил модному миру джинсы

Сшитые Леви Страусом полтора столетия назад, брюки из плотного хлопка цвета индиго не сразу произвели фурор. Швы, укрепленные заклепками, получились долговечнее, чем сама ткань. Созданные как рабочая спецодежда, в период золотой лихорадки брюки пробрались к простым людям. В военное время они входили в комплект одежды для солдат, поколение хиппи 60-х сделало джинсы культовыми и выписало им пропуск в модный мир.

Джинсы и современный гардероб

В современном мужском гардеробе обязательно присутствуют джинсы, с удобством и комфортом которых не решаются спорить другие предметы. Но статус избранности они утратили, и теперь каждое комбо придирчиво рассматривается стилистами. Различают разные виды джинсов. Каждый рекомендуется сочетать с подходящими элементами гардероба.

Regular - классика прямого кроя

Джинсы прямого кроя с высокой посадкой – must have любого гардеробного набора. Они завоевали сердца всех мужчин, не зависимо от статуса, профессиональной сферы и возрастных особенностей. Хорошо сидящие брюки из денима плотно обнимают талию, а длина штанин касается средней части задника ботинок. Спереди получается легкая гармошка. К разряду классических моделей относятся и джинсы с немного зауженными штанинами.

Самая популярная модель – Bootcat

Любимые всеми модниками мира джинсы bootcat отличаются облегающим верхом и небольшой расклешенностью штанин от колена. Их придумали для рабочего класса Америки, которым было некогда заправлять штанины в ботинки. Благодаря достаточной ширине в нижней части, джинсы носились поверх ботинок.

Свободные джинсы Relaxed fit

Джинсы свободного кроя с плотным прилеганием по линии бедер. Создают впечатление расслабленности, обеспечивают свободу движений и комфорт. Подходят для отдыха в выходной день, прогулок и выездов за город. К ним подходят любые кеды и кроссовки.

Уличные джинсы для занятий спортом Loose fit

Любимая модель активных поклонников уличных видов спорта. Мешковатый крой не стесняет движений. Джинсы хорошо сочетаются с другими предметами спортивной направленности. Это могут быть просторные свитшоты, спортивные куртки, футболки или трикотажные худи. К ним подходят любые кроссовки, даже громоздкие баскетбольные варианты.

Джинсы неформального стиля Saggy fit

Любители неординарных образов не признающие стереотипов выбирают джинсы с низко опущенным гульфиком. Пропорция может быть лишь слегка нарушена либо спускаться до колен.

Облегающие джинсы Slim fit

Отличаются плотной посадкой и зауженными штанинами. Хорошо подчеркивают подтянутую спортивную фигуру. Слимы шьют из плотного денима, который совсем не тянется. Сохраняют популярность не один сезон и отлично комплектуются с верхом любого стиля.

Экстремально узкие джинсы Skinny

Изначально, в 70-х были созданы как женская панк-рок модель джинсов, но в 90-е с возрождением скейт-культуры перекочевали и в мужской гардероб. Штанины настолько узкие, что полностью повторяют контур ноги. Их носят укороченными или подвернутыми, полностью открывая лодыжку. В летний сезон особенно популярны белоснежные скинни из плотной джинсовой ткани. Множество разрывов в области колен считаются особым шиком. Хорошо смотрятся также серые, голубые и бежевые скинни.

Цветовая гамма брюк из денима

Классические модели темно-синего и черного цвета не покидают модную арену никогда. Они хорошо миксуются с разными видами одежды и отлично вписываются в стилистику разной направленности. Популярны у мужчин джинсы серого, голубого и белого цвета. Модные коллекции известных домов каждый сезон презентуют брюки из денима бежевых, зеленых, желтых и бордовых тонов. Любители эпатажа не могут отказать себе в удовольствии привлечь повышенное внимание и красуются в ярких принтованных экземплярах.

Тип материала

Для изготовления джинсов берут прочный деним самого высокого качества. Ткань отличается характерным диагональным переплетением нитей, темной лицевой стороной и более светлой изнанкой. Джинсы, сшитые из 100%-ной хлопчатобумажной ткани, после стирки дают усадку. Незначительный процент эластана в составе ткани (2-5%) повышает эстетическую составляющую и не влияет на гигроскопичность материала. Такие джинсы отличаются хорошей посадкой по фигуре, не тянутся на коленях, не садятся в процессе стирки. Джинсовую ткань высокого качества отличает бархатистая поверхность, приятная на ощупь.

Декоративное оформление

По рекомендации стилистов, мужчинам лучше воздерживаться от моделей яркого цвета, с сочным декором и обилием металлической фурнитуры. Образ мужчины должен быть безупречен, а одежда соответствовать статусу и возрасту. Солидным мужчинам лучше выбирать консервативные модели без декора.

С чем сочетать джинсы

Основа casual стиля, джинсы легко комбинируются с белоснежными футболками, рубашками в клетку, тонким трикотажем либо фактурными изделиями ручной вязки. Последний сезон опроверг мнение стилистов, что джинсовая рубашка с джинсами перегружает образ и предлагает модникам облачаться в total джинс с ног до головы.

Светлые джинсы хорошо смотрятся с рубашкой светлого оттенка или белой майкой, стильной толстовкой или контрастным свитером грубой вязки. В прохладную погоду джинсы можно дополнить курткой из натуральной или эко кожи, паркой или пуховиком. Чтобы придать расслабленному образу строгое звучание, тандем джинсов с белой рубашкой можно дополнить пиджаком из вельвета.

В модном образе на основе джинсов обязательно присутствие стильных аксессуаров – ремня и галстука, шарфа или платка. Приветствуется, если они по стилю перекликаются с обувью.