8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Искусство комплектации галстуков и рубашек

Появившийся еще в Древнем Китае, мужской галстук много раз видоизменялся, но мужской гардероб так и не оставил, закрепился надежно и уверенно. Неизменная деталь деловых костюмов, галстук гордится стабильной актуальностью. Опасения неправильного выбора и неудачной комплектации останавливает многих мужчин от использования галстука. Следует разобраться в видах и возможных комбинациях использования.

Виды галстуков

Разобраться в видах галстуков сложности не представляет. Их не так много и у каждого есть свои характерные дизайнерские особенности.

Регат

Самый практичный. Он уже завязан тугим узлом, который надежно зафиксирован и не может развязаться. К узлу крепятся две тонкие эластичные ленты, которые обвивают воротник и надежно застегиваются сзади под ним. Чтобы дополнить модный образ галстуком типа регат, мужчине не обязательно владеть искусством завязывания галстуков. Значительно экономит время на сбор.

Классика

Длинный галстук в виде плавно расширяющегося конуса. Не завязан. Требует умения завязывать галстук красивым узлом. Позволяет варьировать ширину, длину, форму узла и плотность завязывания.

Виндзорский галстук

Отличается от классической модели длиной, завязывается легко и просто, придает стильному образу налет аристократического шика.

Многослойный галстук

Внутри галстука отсутствует подкладка, способность держать заданную форму достигается несколькими вложениями.

Бабочка

Галстук в виде бабочки утратил статус высокой официальности и в современном образе сопровождает не только смокинг. Разный размер, форма, дизайнерские отличия позволяют подобрать вариант, гармонично дополняющий образ.

Рекомендации модных экспертов по правильному выбору

Правильно подобранный галстук делает правильный акцент в модном образе. Неудачно подобранная модель бесповоротно портит тщательно составленный look. Тонкостей выбора много и они требуют подробного разбора.

Мужчинам невысокого роста лучше делать выбор в пользу аксессуаров в вертикальную полоску или выбирать галстук с мелким, незаметным принтом.

Аксессуар с ярко выраженным горизонтальным рисунком зрительно добавляет несколько килограммов, это хорошее решение для мужчины худощавого телосложения.

Крупным и статным мужчинам подойдут аксессуары с рисунком геометрического характера.

К костюму черного цвета, классического дизайна, дополненного белоснежной рубашкой подойдут галстуки разных видов. Невинно белая рубашка выступает идеальным фоном для аксессуаров разной цветовой направленности. Главная роль отводится сезону. В теплый период лучше брать светлый галстук, в осенне-зимний сезон органично впишутся варианты темных оттенков.

Однотонные рубашки хорошо миксуются с аксессуарами ярких расцветок и сочных тонов. Узорчатая рубашка и аксессуар требуют особого мастерства в соединении ансамбля. Если удается найти общий цветовой знаменатель – это показатель хорошего вкуса.

Требования к качеству галстуков

От качества вещей, составляющих модный look, зависит респектабельность стильного образа, который получится на выходе. Для галстуков высокого качества используются только натуральные материалы. Аксессуар из благородного кашемира, струящегося шелка и добротной шерсти дополнит эстетику ансамбля. Качественный галстук хорошо держит заданную форму, не деформируется, быстро возвращает первоначальные очертания после развязывания, не скручивается и не дает пилинг.

Идеально ровный, жесткий, без пропусков стежков шов, расположенный на задней стороне изделия указывает на то, что галстук изготовлен хорошей маркой. Чтобы обеспечить пластичность аксессуара при завязывании, детали выкраиваются по косой нити. При оптимальной длине в 45 см он состоит из трех отрезков ткани, сшитых при помощи двух швов. Только тогда галстук не будет перекручиваться, а узел будет ровным, без морщин и заломов.

Эксперименты с оттенками и принтами

Комплектуя идеальный ансамбль, очень важно соблюсти тонкую эстетическую грань, чтобы не допустить безвкусия в образе. Не рекомендуется объединять в одну компанию три предмета в клетку, и костюм, и галстук, и рубашку. Хотя бы один элемент аутфита должен быть в формате моноцвета.

Популярность универсальных луков, в которых аксессуар и костюм объединены одним оттенком, а рубашка – другим, говорит о том, что мужчины этот прием уже освоили и успешно им пользуются.

Желание проявить оригинальность можно реализовать в других ансамблях. Клетчатый костюм дополнить однотонным галстуком, крупноузорчатый ансамбль объединить с мелкорисунчатым галстуком. Стилисты напоминают о коммуникабельности составляющих: легче всего выбрать галстук к синему костюму. И наиболее просто внедрить в модный лук аксессуары густого синего тона или бордо.

Советы модных экспертов

Хороший эстетический вкус искушенного модника подчеркнет образ, составленный из полутонов одной цветовой палитры: фиолетовый костюм, белоснежная рубашка и галстук нежно-лилового оттенка.

Сложностей и ошибок можно избежать, если к каждому конкретному костюму подбирать галстук. Сомнения в сочетаемости цветов можно разрешить, отдавая предпочтение нейтральным тонам или оттенкам одной цветовой палитры. Со временем вкус и мастерство отшлифуются, и стильные образы можно будет разнообразить.