8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Из истории моды. Легендарные желтые ботинки Timberland

Несколько лет назад в модном мире появился термин lumberjack, характеризующий стиль лесорубов или дровосеков. Образ составлялся из простых брюк с многочисленными карманами, клетчатых рубашек и грубых коричневых ботинок. Волной популярности на самый гребень занесло ботинки Timberland. Их активно скупали модники и модницы и сочетали с одеждой для повседневности.

Слегка устаревший стиль стал забываться, а ботинки, в которых ходят не только лесничие, стали классикой вне времени. Возвращение современных блогеров к практичной обуви вполне объяснимо: они универсальные, удобные и невероятно прочные.

Главный плюс тимберлендов в их необъяснимой коммуникабельности. Они подходят к одежде любого стиля и привносят в образы повседневный шик. Классика жанра: джинсы + свободная рубашка + уютный свитер. Осенью лук дополняется курткой, зимой – дубленкой, весной – косухой. Ботинки отлично играют на контрастах и могут разбавить look на основе романтичного платья, мини-юбки в складку или комбинезона из денима.

Автор культовой обуви

Авторство знаменитых пар желтого цвета принадлежит Натану Щварцу, выходцу из солнечной Одессы. Мнение о том, что легендарные ботинки существовали всегда, ошибочно. Полвека назад мир моды еще не слышал о крепкой и стильной обуви.

В начале 50-х начинающий предприниматель выкупил часть производства и занялся выпуском обуви для рабочих. Спустя пару лет Шварц стал владельцем пакета акций. Став полноправным хозяином, он несколько лет разрабатывал идею литьевой технологии производства. Благодаря инновационным идеям созданная обувь абсолютно не пропускала воду. Она не боялась температурных перепадов и тропических ливней.

Появление революционной идеи

Спустя десятилетие Шварц загорелся идеей создания ботинок фирменного стиля, которые станут символом компании. К своей цели он шел упорно, использовал лучшие виды кожи, внимательно оттачивал дизайн каждого конструкторского элемента и создал шедевр. Натан придумал ботинки, которые могли противостоять влажным зимам севера США. Крепкая обувь из нубука получила название timberland, что переводится, как «лесной участок». Тогда Шварц не предполагал, что его творение побьет все рекорды популярности.

Шварц поменял название обувного бренда, вставив него слово «Timberland». Высокие рейтинги обуви, которой не страшна влага активизировала дизайнерские разработки новых моделей. Восьмидесятые ознаменовались выходом на международный рынок. После покупки большого завода в Теннеси, основное производство переехало туда. А ботинки успешно дебютировали в Италии, а затем и во всей Европе.

Звездные поклонники ботинок

Особую популярность желтым ботинкам принесли хип-хоперы 90-х. Появление американских артистов в стильной обуви, а затем и упоминание их названия в исполняемых хитах, отозвалось в сердце поклонников жанра.

Легендарные тимберленды в фаворе у современных исполнителей. Они уверенно поселились в гардеробном активе у Рианны и Колина Фаррелла, у Джей-Зи и Канье Уэста. Высокое качество и универсальность тимберлендов покорило всех. Их с удовольствием носят фотографы и строители, музыканты и бармены. Ботинки украшают модные образы всех it-girls планеты.

Дизайнерские особенности легендарных пар

Почти за полвека, которые прошли с появления ботинок, в их дизайне ничего не поменялось. Прочность плотного зернистого нубука подкрепляется герметичностью швов. Литая подошва прикрепляется к верху под высоким давлением и дарит модели абсолютную водонепроницаемость. Строгий контроль над процессом производства ботинок сохранился с тех пор. Чтобы повысить комфорт, создатели ввели дополнительные детали и улучшили амортизацию ботинок.

Главным продуктом бренда выступает узнаваемая модель желтого цвета. Кроме нее выпускаются варианты другого дизайна и оттенка. Водонепроницаемость, сохранность тепла и сухости обеспечивается 39 компонентами, которые используются в процессе производства. Самая узнаваемая обувь любима суперзвездами, хипстерами и простыми рабочими.

Дерзость грубых ботинок в сочетании с одеждой разного стиля

Популярность грубых ботинок объясняется универсальностью, огромным числом вариаций и полным игнорированием правил стиля. Звезды дополняют ими свой роскошный наряд, отправляясь на премьеру фильма. Модницы дополняют тимберлендами романтичные платья, собираясь в ресторан. Представительницы творческих профессий подгоняют ботинки под расслабленный образ в стиле кэжуал. Молодые мамы в удобных ботинках выгуливают подрастающее поколение.

Грубые обувные пары предпочитают молодые трендсеттеры Кайя Гербер и Белла Хадид, к ним неравнодушны иконы ушедшей эпохи Кейт Мосс и Мадонна. Удобную и прочную обувь оценили не только независимые и вольнолюбивые представители субкультур. Модницам удалось отвоевать Timberland у байкеров. Они активно выхаживают в ботинках по подиумам и городским стрит.

Крепкие ботинки принимают в свою компанию шорты и летние кроп-топы летом, плотные джинсы и уютные свитера в межсезонье, теплые пуховики в зимние студеные морозы. Романтичные натуры подружили тимберленды с легкими платьями из полупрозрачного шифона. Деловые леди умело внедряют комфортные пары в сдержанность классического гардероба. Идеально складывается пазл из желтых ботинок и джинсов с курткой косухой.