8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Кэжуал образы на каждый день – свежие тренды

Среди всего многообразия стилей особенную любовь у жителей мегаполиса по праву заслужил casual. Благодаря сдержанным цветам, достаточно свободному крою вещей, подчёркивающих фигуру, а также допустимой лёгкой небрежности этот стиль стал универсальным практически для любого случая в жизни. Разделение на более специализированные виды, такие как smart, sport, business, street, glamour, all-out позволяет подбирать наиболее актуальные образы в зависимости от ситуации. Составить свой образ в стиле кэжуал в новом сезоне, оставаясь в тренде просто, если соблюдать основные правила стиля и актуальные тенденции.

Smart и business casual – классический вариант

Смарт кэжуал является одним из самых распространённых направлений в стиле casual: он сочетает в себе строгие линии и силуэты вместе с лёгкой небрежностью. При кажущейся лёгкости составления образов в этом стиле, существует множество нюансов, которые необходимо учитывать.

Так, самое главное правило – любая одежда должна идеально сидеть по фигуре, подчёркивая достоинства и позволяя сгладить недостатки. При этом необходимо учитывать и цветовую палитру: лучше отдать предпочтение цветам и оттенкам, соответствующим цветотипу модницы. Важно подбирать такие материалы каждого из элементов гардероба, которые будут хорошо сочетаться между собой, позволяя даже из нескольких базовых вещей составлять новые оригинальные образы.

Один из основных элементов гардероба – брюки или джинсы. Брюки лучше выбрать прямого кроя или чуть зауженные, а вот их длина в нынешнем сезоне может быть абсолютно любой, что позволяет подобрать наиболее оптимальную модель для каждой. Лучше всего выбирать модели из хлопка, вискозы или костюмной ткани, а вот шерстяные брюки стоит подбирать с осторожностью. Оптимальными будут как сдержанные и спокойные тона, так и яркие, сочные – красный, синий, зелёный, жёлтый.

А вот джинсы можно выбрать не только прямого кроя, но также и скинни или бойфренды. Не стоит обходить вниманием и популярные «бананы» или клёш – они также вполне смогут стать основой образа. Популярен выбеленный светлый деним, а также деним насыщенных синих и тёмно-синих цветов.

Можно выбрать и юбку – на пике популярности юбки-карандаш, А-силуэт, а также различные модели с плиссировкой, шионовые, джинсовые и кожаные модели, а также новинка - юбки-пледы. Оптимальная длина – до середины колена или чуть ниже колена, но можно выбрать модели и чуть выше. Юбки длины макси придадут шарма в сезон морозов.

Верх может отличаться разнообразием: топы, рубашки, футболки, пуловеры и свитера, удлинённые пиджаки и жакеты – основной упор делается на их сочетание в образе. Материалы могут быть практически любыми – хлопок, трикотаж, шерсть, атлас. Важно, чтобы в образе было меньше вычурных принтов и всё подчинялось лаконичности.

Верхняя одежда не должна выбиваться из образа, поэтому весьма хороши тренчи, кейпы и пончо для умеренных холодов и парки, дублёнки, шубки для серьёзных морозов. Несмотря на то, что кэжуал, а особенно business casual отдают большее предпочтение однотонным материалам, именно яркие аксессуары создают притягательные акценты в образах. Именно поэтому особое внимание уделяется сумочкам и клатчам, очкам, платкам, перчаткам и украшениям. Даже незначительная с виду деталь может преобразить до неузнаваемости.

Что касается обуви, то стиль кэжуал предоставляет возможность выбора абсолютно любых пар – главными критериями выступают сочетаемость с образом и максимальное удобство и комфорт.

Особенности других направлений

Smart casual можно считать наиболее классической версией рассматриваемого стиля, а business – её более строгой версией. Но стоит также упомянуть об особенностях и специфике других направлений.

Так, sport casual предполагает наличие в образе деталей спортивной одежды: это может быть бомбер, или кроссовки, или спортивный топ – главное, чтобы такие элементы лаконично вписывались в общий ансамбль и не перетягивали всё внимание на себя.

Street casual, в свою очередь, можно назвать наиболее функциональным стилем для городских жителей – он наиболее полно соответствует всем свежим модным тенденциям, позволяя обеспечивать удобство и комфорт даже для самого бешеного ритма жизни. Здесь, в отличие от видов кэжуала смарт или бизнес, допускается присутствие пайеток, блёсток и необычных ярких принтов. Чаще всего стрит выбирают тинейджеры и молодые девушки.

Следующее название говорит само за себя: glamour casual – это способность сочетать праздничную и повседневную одежду, создавая цельный образ, но сохраняя его удобство и комфорт. Подобрать ансамбль в этом стиле под силу не каждой, но старания стоят производимого эффекта.

All-out же, наоборот представляет собой квинтэссенцию небрежного стиля: именно здесь допускается сочетание практически не сочетаемых элементов, лёгкая мятость вещей и размеры оверсайз.

Следовать стилю кэжуал достаточно просто, если понять его основы. Так как это один из наиболее оптимальных и востребованных стилей среди жительниц больших мегаполисов, то подобрать идеальные элементы гардероба не составит труда, а большое количество ярких аксессуаров позволит создавать новые стильные look-и ежедневно.