8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Модный жилет – стильный элемент мужского гардероба

Даже начинающему моднику легко удастся справиться с таким гардеробным элементом как жилет. Чаще эта стильная деталь остается на втором плане либо не участвует в модном спектакле. У мужчин скептическое отношение к жилетам, потому что им не удается удачно внедрить стильный предмет в свой гардеробный набор.

А жилеты дарят неограниченные возможности для модных экспериментов. Они позволяют выйти за рамки установленного дресс кода, проявить хороший вкус и знание стилистики в разных ситуациях. Давайте разберем по нотам, какие модели жилетов в тренде, и как их интегрировать в образы разного плана.

Сольная партия жилета

В модных сольных партиях внимание приковано к самому яркому элементу образа. И если это жилет, то его посадка должна быть безупречной. Пройма должна быть высокой, чтобы не заминались нижние слои комплекта. Желательно идеальное прилегание плечевой линии без стягивания спинки. Только тогда жилет справится со своей основной задачей – собрать образ воедино, подчеркнуть стройность и подтянутость фигуры обладателя. Похвально, когда модель становится вторым я мужчины и повторяет его движения, но при поднятии руки, жилет не должен ползти вверх.

Модели нестандартного кроя

Сольные модели зададут тон всему модному образу, если будут ориентированы на оригинальный крой, необычный дизайн. Варианты с лацканами или с запахом, двубортные экземпляры или модели с круглой горловиной гарантируют всеобщее внимание. Нельзя сбрасывать со счетов особенности фигуры модников. Все модели, которые отступают от стандартного кроя и дизайна украсят только стройного и подтянутого мужчину.

Дизайнерские вариации

Скука и простота – ошибочные эпитеты, которыми обычно награждают жилет. Контрастных сочетаний белой рубашки с черным жилетом лучше избегать, чтобы не было визуальной отсылки к форменной одежде. Выразительной деталью может выступить платок, небрежно выглядывающий их нагрудного кармана. Идеальными материалами для жилетов зимнего сезона выступают твид и разные виды вельвета. Летом лучше отдать предпочтение тяжелому габардину либо хлопку.

Жилет-косуха

Кожаный жилет, дизайн которого повторяет любимую байкерскую куртку – отдельная тема для искушенного модника. В нем сочетается дерзко брутальный вызов с любовью к спортивной романтике и динамикой современного мегаполиса. Его универсальность зашкаливает. Жилет из кожи успешно вживается в любой сезон. В летнюю пору он дружит с хлопковой футболкой, в демисезон миксуется с худи или свитшотом, гольфом или грубым джемпером, зимой – это отличный промежуточный элемент многослойного образа.

Жилет – оригинальная деталь многослойного комплекта

В комплекте из нескольких слоев жилету уготована скромная роль. Он может продемонстрировать красоту кроя, цвета и интересную фактуру ткани только впереди. Со спины он не должен даже угадываться под одеждой. В ярусных ансамблях рекомендуется делать акцент на материале, из которого сшит жилет. Если его крой классически сух и архаичен, только ткань даст возможность заявить о себе.

Роль классического жилета в ансамбле на основе джинсового пиджака – ключевая. Выполненный из твида или тонкого вельвета, он внесет в аутфит порцию официоза. И напротив, жилет из денима, выступающий аккомпанементом к пиджаку классического стиля, сглаживает официальность look’а.

Модели в ансамблях классического направления

Жилет умело комбинируется с костюмами классического стиля. Он может не совпадать по цвету с главным героем модного образа и умело разбавлять традиционный монохром. Допускаются разные вариации. Либо жилет подстраивается под доминирующую гамму, оттеняя или дополняя основной тон костюма. Либо выступает сочным контрастом к основному тону костюма.

Небанальная стилистика стеганых жилетов

Распространение стеганых жилетов вполне объяснимо: тепло, уютно, стильно. Не надо путать со спецодеждой представителей рабочих профессий. Они больше похожи на верхнюю одежду – тонкие дутые куртки без рукавов. Но и в комплект на основе объемного плотного пиджака могут вписаться в качестве утепляющей прослойки.

Разновидности жилетов

Классика. Выступают как сольно, так и в комплекте с пиджаком. Максимально соответствуют консервативной элегантности. Комфортно себя чувствуют в торжественной и официальной обстановке. Цветовое предпочтение сильной половины – сдержанная темно-синяя гамма, все оттенки серого тона и черный цвет. Допускается «елочка», едва заметная клетка или полоска. Вырез может быть и обычным, и глубоким.

Спортивное направление. В дизайне присутствуют отделочные строчки, прорезные и накладные карманы, металлическая фурнитура. Модели шьются из денима, кожзама или натуральной кожи, стеганых материалов с утеплителем. Такие жилеты популярны у любителей оригинальных образов. Они незаменимы для походов на стадион, поездок на пикник, прогулок выходного дня.

Трикотаж. Тепло, универсальность и разнообразие. Дополняют многослойные комплекты для работы и отдыха. Вписываются и в строгие ансамбли, и в демократичные луки. В отдельной линии стоят модели ручной вязки с мелким или крупным узором из шерстяной, полушерстяной и синтетической пряжи.

Вместо заключения

Важный акцентный штрих – нижнюю пуговицу у жилета никогда не застегивают. А удачные комбинации с составляющими образа обязательно образуют стильный комплект.