Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Одежда для деловой встречи

Проведение важных бизнес переговоров, участие в приемах высокого статуса, посещение фестивалей и конкурсов предусматривает соблюдение особых требований к одежде. Знаменитости, медийные персоны и успешные деловые мужчины знают, что хорошо продуманный внешний образ создает положительное впечатление, исправить которое бывает сложно.

Современные изменения

Правила этикета основаны на устоявшихся традициях. Они касаются и поведения человека, и одежды. Последние десятилетия внесли серьезные изменения в деловую одежду. Увеличивается число поклонников направления casual. Растет популярность «пятничного стандарта». Интернет дал возможность некоторым сотрудникам работать удаленно, редко посещая офисный кабинет. Стиль комплектуемых образов становится демократичней.

Главные маркеры

Требования последних сезонов к мужской одежде нельзя назвать строгими. Представитель сильного пола может сделать выбор в пользу традиционного костюма, а может ограничиться брюками-соло и хорошо подобранной рубашкой. В отдельных ситуациях будут уместны джинсы с пиджаком и рубашкой. Строгость требований возрастает с важностью мероприятия. Статусные события предполагают присутствие «специальных» предметов – фраков и смокингов. Официальные приемы, презентации и балы не принято посещать в обычной одежде.

Требования, указанные в приглашении

В приглашении требования дресс-кода указываются определенным термином или аббревиатурой, правильная расшифровка которой под силу не каждому мужчине. Традиционные форматы стоит рассмотреть подробнее.

White tie

Нарядный образ, получивший название «белый галстук» подразумевает формальный костюм для особо парадных событий. Применяется для такого формата, как приемы персон высокого статуса, открытие или закрытие фестивалей, церемонии вручения премий. Здесь не обойтись без фрака. Присутствие белого галстука в праздничном аутфите обязательно. Образ завершат лаковые туфли из натуральной кожи. Жилет и фрак должны перекликаться по цвету.

Black tie

Торжественные образы, получившие название «черный галстук» используются для событий, которые проходят в вечернее время – посещение театральных премьер, бенефисов, свадебных торжеств. Мужчина обязан быть в смокинге. Допускается его замена пиджаком с воротником из атласа. Комплект дополнят брюки строгого кроя и белоснежная рубашка. Важной деталью выступает черная бабочка. Обувь – дерби или оксфорды из матовой кожи. Из нагрудного кармана должен выглядывать уголок белого платка.

Formal, или мероприятие вечернего формата

Требования дресс-кода такие же, как в «черном галстуке», но допустимы творческие вариации при составлении комплекта. Список мероприятий повторяется. Лучшим вариантом будет смокинг. Образ на основе классического костюма из добротной ткани, безупречного пошива тоже впишется в формат мероприятия. Нарядный look завершается галстуком-самовязом.

Black Tie Invited

Применяется для торжеств корпоративной тематики и юбилейных семейных дат с большим числом присутствующих. Если планируется коктейльный формат, то мероприятие проводится торжественно и вечером. Обязательны напитки и фуршет. Идеальной основой торжественного образа выступает классический смокинг. Его дополняет строгий черный галстук самовяз или бабочка.

Black Tie Optional

По смягченным требованиям, присутствие черного галстука в нарядном образе не обязательно. Допускается возможность вариативного диалога между смокингом и темным костюмом. Самостоятельный выбор наряда предполагает, что образ должен быть классическим вечерним. Свободный стиль или джинсы недопустимы.

Creative Black Tie

Расшифровывается как «черный галстук» с творческим подходом. Для бизнес встречи подойдет классический костюм или оригинальный комплект. Выбор в пользу смокинга иного, не черного цвета задаст тон всему образу. Ему подыграют жилет из жаккардовой ткани и темная сорочка.

В комплекте творческого вечернего стиля допускается креатив. Смокинг можно заменить обычным костюмом. Допускается игра с цветом. Консервативный черный комплект легко заменяется темно-синим вариантом.

Cocktail Attire, или коктейльный формат

Коктейльный вариант используется для разных событий: банкетов, театральных премьер, бенефисов и вернисажей. Их формальность предполагает костюм, но от фрака с бабочкой лучше отказаться, чтобы избежать чрезмерной вычурности.

На торжества, которые проводятся в дневное время, до пяти часов, уместно явиться в светлом сером костюме. Если оно начинается позже – лучше отдать предпочтение темно-серому комплекту. От степени официальности торжества зависит цвет рубашки. Желательны экземпляры белого цвета, допускается черный или темно-синий тон. Если галстук не надевается, пуговица может оставаться незастегнутой.

Business Best (Bb), или деловая строгость

Проведение важных деловых переговоров, подписание контрактов с зарубежными партнерами, светские приемы высокого статуса требуют ответственного подхода к выбору одежды. Костюм из дорогого полотна производства лучшего бренда или сшитый на заказ подчеркнет респектабельность участника события. Он не обязательно должен быть черным, с задачей отлично справится темно-синий комплект. Дизайн – классический, с однобортной или двубортной застежкой.

Костюм дополняется белоснежной сорочкой из 100% хлопка. Двойные манжеты с застежкой на запонки предпочтительнее, чем обычные манжеты с пуговицами. Галстук в сочном и насыщенном оттенке бордо. Обувь – классические дерби или оксфорды. Из нагрудного кармана выглядывает правильно сложенный уголок белоснежного платка.