Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Продуманная многослойность или беспорядочный микс? Учим правила

Утренние холода осени коварны, и модницы вынуждены прибегать ко всяческим ухищрениям, чтобы не простудиться и эффектно выглядеть. Благодаря многослойным образам можно смотреться оригинально и не замерзнуть. Модные комплекты из нескольких слоев одежды способны зрительно увеличить объем. К выбору составляющих стильного лука нужно подходить осторожно. И придерживаться правил.


Модным идеям можно поучиться у француженок, которые виртуозно миксуют жакеты с рубашками, объединяют комбо с невесомым тренчем, утепляют его пластиковым дождевиком, плащом или кейпом. И современная принцесса идет на прогулку, покоряя мир своим безупречным вкусом и чувством стиля. Сложный тренд стал фаворитом модного бала. Овладеть нехитрыми приемами по составлению образов труда не составит.

Появление многослойности в моде

Стиль возник давно, но своеобразную эстетическую подачу ему обеспечили только хиппи 70-х. Дизайнеры уловили удивительное мастерство дерзких бунтарей объединять в единое целое вещи, которые не могут сочетаться друг с другом. Чуть позже по подиумам стали дефилировать модели в сложносочиненных комплектах. Они демонстрировали одновременно несколько рубашек, надетых одна на другую, или платья, из-под которых выглядывали джинсы.

Затем многослойные образы, созданные именитыми стилистами, украсили развороты мирового глянца. С профессиональной подачей демонстрировались комплекты из блуз и водолазок, которые объединялись с сарафанами или приталенными жилетами. Их сдержанность была уместна даже на работе в офисе.

Незабываемые 80-е вытеснили из модного пространства слоеные одежды, заменив их четкими формами. Но 90-е с их вседозволенностью позволили вновь вывели из тени безразмерные футболки, которые нагло выглядывали из-под бомберов. И лаконичные платьям-комбинации, под которыми уверенно красовались яркие водолазки.

Популярность многослойных образов

Популярность многослойности растет по нескольким причинам. Этот способ позволяет обыгрывать базовые предметы гардероба стильно и небанально. Мастерство умело смешивать между собой вещи разного стиля позволяет получить на выходе неограниченное число интересных комплектов при самом компактном гардеробе. Благодаря сложным ансамблям легко вуалируются проблемы фигуры, на первый план выходит стилизация, а не силуэтные особенности.

Чтобы умело использовать преимущества многослойности, следует изучить базовые правила. Они помогут мастерски комплектовать модные образы, вызывая восхищение окружающих.

Сочетание разных фактур

Наиболее выигрышный прием многослойности основан на сочетании материалов разной фактуры, особенно контрастных. Гладкие ткани хорошо смотрятся рядом с рельефными, матовые поверхности подчеркивают красоту блестящих, на фоне грубой кожи идеально смотрится кашемировая нежность, эпатаж виниловых поверхностей акцентируется скромностью хлопка, а блеск вечернего атласа уравновешивается повседневным денимом.

Силуэтные отличия каждого слоя

Несколько слоев с использованием предметов формата оверсайз хорошо смотрятся только на обладательницах размера XS. В ситуациях, когда о такой хрупкости можно только мечтать, опускать руки не следует. Лучше правильно расставить акценты. Тонкую талию подчеркнуть ремешком, стройные ноги продемонстрировать мини-юбкой.

Многослойность хорошо смотрится рядом с открытыми участками тела. Чтобы не перегрузить силуэт, следует что-то оставлять открытым: ключицы, руки или щиколотки. И еще одно важное правило. Все слои должны отличаться друг от друга длиной. В ситуациях, когда в комплекте все предметы одного уровня, происходит визуальное увеличение размера.

Цветовые нюансы

Чтобы не превратиться из искушенной fashionista в безвкусно одетую барышню, следует избегать экспериментов с необычными цветовыми решениями и вызывающей палитрой. Лучше построить комплект на едином цветовом оформлении, варьируя нюансами полутонов.

Или выдержать образ в палитре, напоминающей природные краски – нюдовые полутона или древесные оттенки. Хорошо сработают ахроматические сочетания. Ярких цветов в миксе должно быть не более одного-двух. Насыщенным тонам лучше доверить верхние слои, чтобы создали четкий контур и собрали ансамбль воедино.

Использование принтов

Правильно подобранные рисунки – это стержень, который не позволит комплекту развалиться. Важен принцип золотой середины, чтобы не переусердствовать. Можно обратиться к неброской геометрии или мелкому растительному принту. Сочетать несколько рисунков в одном образе, могут себе позволить только продвинутые в вопросах стилистики девушки.

Соблюдение меры

Не следует миксовать большое число слоев, чтобы не выглядеть замерзшей девочкой. Максимально – 4 слоя. Как пример: гольф + кардиган + тренч + тонкий шарф-палантин.

Простота и лаконичность

Желательно избегать вещей сложного кроя и ярких цветов. Один предмет играет роль базовой основы, это может быть платье-футляр или пальто в стиле минимализм без лишних деталей. К базе подбираются предметы, которые ее не затмят: кардиган из тонкого кашемира или шарф.

Правильная последовательность слоев

Вариантов может быть два. По классическим канонам, из-под каждого верхнего слоя выглядывает предыдущий предмет, чтобы каждая надетая вещь была заметна. Либо наоборот, поверх коротких вещей надеваются более длинные.

Соблюдение пропорций

С помощью многослойных образов можно подкорректировать силуэт. Хрупкие девушки могут придать ему округлую соблазнительность. Обладательницам аппетитных форм стилисты рекомендуют подбирать одежду с вертикальными конструктивными линиями и рисунками, акцентировать талию, не забывать об удлиненных украшениях.