Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Разбираемся в видах мужской обуви. Как носить и с чем комбинировать

Если верить стилистам, выбор обувных пар у мужчины вызывает больше сложностей, нежели выбор одежды. Деловой костюм смотрится неуместно со спортивными парами, а комплект для утренних пробежек в парке будет выглядеть странно в сочетании с классическими дерби. Летняя обувь допустима только на курорте или во время загородного отдыха.

Специалисты не советуют увлекаться обувью с яркими элементами декора. Заклепки, логотипы и массивные липучки не могут располагаться на лицевой стороне брендовой обуви.

Деление на виды простое:

Классика

Предназначена для комплектации строгих деловых луков. Может сочетаться с образами в стиле casual. Разновидностей много.

Оксфорды и дерби

Отличаются типом шнуровки, которая может быть открытой и закрытой. У дерби боковые конструкции пришиты к верхним деталям переда и, при желании, отгибаются. У оксфордов они пришиты к нижней детали переда, и отогнуть их невозможно. Внешнее сходство обувных пар не означает одинаковое назначение.

Оксфорды смотрятся более аккуратно, не влияют на визуальную подачу ступни и используются для официальных, торжественных или деловых мероприятий.

Дерби отличаются чуть расслабленной колодкой, подходят мужчинам с высоким подъемом и хорошо сочетаются с брюками из денима или чиносами.

Броги

Отличить от других моделей проще всего: у них верхняя часть украшена перфорацией, которая может покрывать всю плоскость или располагаться параллельно швам. Дырочки мелки, не сквозные и не могут служить вентиляцией. Если отверстий слишком много, обувь смотрится упрощенно.

Лоферы

Характерный признак лоферов – отсутствие шнуровки. Это упрощает процесс обувания и разувания, и объясняет популярность классических пар у мужчин. При выборе нужно следить, чтобы они идеально прилегали к пятке, во избежание дискомфорта во время ходьбы.

По внешнему оформлению различают лоферы строгие или официальные, для их пошива используется только гладкая темная кожа, они дополняют строгие костюмы. Есть также лоферы неформального дизайна, они подходят к джинсам. Отличительной чертой лоферов выступает полукруговый шов, который выполняется вручную.

Различаются дизайном и декором:

Пенни – с накладками и ромбовидными прорезями на язычках.

С кисточками – официальные пары с декоративными элементами из основного материала.

С пряжками – у них декором выступают металлические пряжки.

Венецианские – упрощенные модели, подходят к джинсам и чиносам.

Монки

Мужская обувь без шнурков. Застегиваются на одну или две пряжки. Плотность посадки регулируется при помощи ремешков. Универсальные модели, выполняются только из гладких темных материалов. Применяются для статусных торжеств разной направленности, посещения театральных и кинопремьер, вернисажей. Отличный офисный вариант.

Мужская зимняя обувь

Конструкция, дизайн, стилистика и декор обеспечивают отличие видов обувных пар зимнего сезона.

Балморалы премиум класса

Благородные модели зимней обуви с налетом аристократического шика. Внешне схожи с оксфордами. Шнуровка закрытая, кожа только натуральная, высокого качества.

Элегантные челси

Модели без шнурков, с небольшими эластичными вставками по бокам, обеспечивающими комфорт. Подходят к одежде разных стилей. По мнению стилистов – наиболее удобная и практичная зимняя обувь.

Чукка

Пары отличают открытые шнурки. На сферу использования влияет форма союзок и материал изготовления верха. Чукка официального дизайна отлично подходят к теплым костюмам из фланели и твида. Экземпляры, лишенные формальности – идеальные партнеры для брюк из денима.

Универсальные дезерты

Внешне напоминают чукка, но лишены строгости. Главный маркер – массивность подошвы, слегка шершавой на ощупь. С костюмами такую обувь не комплектуют, но она составляет гармоничный союз с брюками из денима или другими неофициальными моделями брюк.

Спортивная обувь

Используется для спортивных занятий, прогулок, загородных поездок, туристических походов. Может гармонично вживаться в повседневный гардероб, если только это не специальные беговые кроссовки. В зимнее время популярна обувь спортивного стиля на массивной рифленой подошве, которая надежно защищает от падений.

Спортивная обувь разнообразна. Следует различать повседневную спортивную обувь от той, которая используется для профессиональных занятий спортом. В эту группу также относятся удобные сникерсы. Внешне они напоминают кеды, но не на такой громоздкой подошве. Лаконичные пары сникерсов из мягкой пластичной кожи или натуральной замши хорошо впишутся в повседневный образ стиля casual.

Неформальная мужская обувь

Обувь получила название неформальной по причине абсолютной несовместимости с деловыми образами. Эти пары будут также неуместны на театральной премьере или на ужине в ресторане.

Яхтенные туфли

Летний вид обуви с рифленой подошвой и шнурками, носятся без носков, второе название – топсайдеры.

Мокасины

Мягкая замшевая или кожаная обувь, с внешними декоративными швами и резиновой подошвой с характерными шипами, часто называют водительскими туфлями.

Эспадрильи

Вид летней обуви с подошвой из текстиля и специальными резиновыми накладками. Верх может быть из замши или текстильных материалов. Носятся без носков. Сфера применения – неформальные образы для отдыха.