8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Трендовые направления, которые пришли из 90-х

Ностальгия сентиментальных дизайнеров заставила модниц вспомнить о развязной декаде, которая определила трендовые направления наступившего сезона. Устойчивая ироничность к ушедшей эпохе не в силах стереть из памяти творцов модные фишки десятилетия. Они вновь вдохновляются 90-ми, а не фантазиями на темы будущего.

Чем прославилась модная эпоха

В моде были мини-юбки, блестящие брюки, кроп-топы и яркие лосины, которые презентовались рейверами и активно поддерживались фанатами. Статус лиц новой культуры был завоеван супермоделями, которые вышагивали по подиумам в шелковых струящихся комбинациях, полушубках и клетчатых колготках.

На авансцену тогда вышли унисекс-модели, стирающие грань между одеждой для женщин и мужчин. В минувшем году концепцию подхватили ведущие мировые бренды и презентовали унисекс-коллекции со стилевыми маркерами 90-х: свободными джинсами с высокой посадкой, лакированными куртками и массивными «папиными кроссовками».

Цикличность моды

Главенство минимализма с простыми облегающими платьями ахроматической палитры без декора и вечерними платьями комбинациями покорило всех икон стиля и тридцать лет назад, и сегодня. Чем лаконичнее look, тем дороже он выглядит. Как пишут на страницах популярного современного глянца, огромный плюс таких нарядов еще и в экономии времени на сборы. Неосознанный или намеренный возврат трендов 90-х с правильной дизайнерской подачи освещает моду 2020 года.

Хищный окрас анималистичных принтов

Далекие 80-е подарили модницам леопардовый рисунок, который завоевал все возможные площадки для демонстрации. Повседневные луки и вечерние наряды, верхняя одежда и головные уборы, обувь и аксессуары стали пятнистым напоминанием о саваннах и субтропических лесах. 90-годы присоединили к хищному окрасу рисунки, напоминающие полосатую зебру, кожу питона и коровьи расцветки.

Современное фэшн-пространство стало ареалом обитания всех анималистичных принтов сразу. Зебра активно интегрировалась даже в офисные луки, смелые девушки присматриваются к одежде с коровьими расцветками, а змеиные принты нашли место в обувных парах и сумках разного стиля.

Натуральная и экокожа

На вопрос о любимых материалах модники 90-х без колебаний отвечали – «Кожа!». Под базовым материалом подразумевалась и натуральная кожа, и яркий латекс, который даже отдаленно кожу не напоминал. Кожаные тренчи, жакеты и пальто были в гардеробе всех голливудских звезд, мировых икон стиля и продвинутых модниц.

Современные ряды поклонников тренда пополнились новомодными инфлюенсерами и несколькими десятками модных марок. Жакет из кожи смотрится эффектнее, чем жакет из обычной ткани, а кожаные брюки выглядят смелее, чем их аналог из шерстяного материала.

Струящиеся шелка

Безусловное лидерство нарядов в бельевом стиле в гардеробе каждой модницы тоже отголосок ушедшего десятилетия. Максимально лаконичные и простые комбинации в серебристых или жемчужных тонах из элегантно струящегося шелка смотрятся эффектнее любого сложносочиненного наряда. Классические лодочки и миниатюрная сумочка, усыпанная камнями – завершающие штрихи вечернего образа.

Вареная джинсовая ткань

Появление вареного денима история моды связывает с 80-ми годами, но хитом они стали в 90-х. Народные умельцы заветные брюки вываривали сами с помощью разных химикатов, получая на выходе настоящий эксклюзив. Те, кому повезло, покупали брендовые брюки. Список самых желанных моделей возглавляли Mawin, или «мальвины». Современные коллекции вареного денима представляют сразу несколько модных домов, избавляя модниц от опасных экспериментов с химическими опытами.

Расслабленный стиль гранж

Всеобщий бум на свитера оверсайз размера, свободные рваные джинсы, рубашки из фланели и потертые косухи был спровоцирован группой Nirvana. Подражая кумирам, девушки заимствовали вещи из мужского гардероба. Небрежные наряды расслабленного стиля с улиц переместились на подиумные показы.

Здоровое равнодушие и небрежность к внешнему виду, которое так понравилось молодежи, дизайнеры подхватили, и умело вставили в коллекции. Современные модели в духе гранж творцы уже культивируют, предвкушая благодатные настроения модной публики.

Удобные шорты из полиамида или велосипедки

Девушкам, скептически настроенным к удобным и комфортным шортам из лайкры или велосипедкам, можно напомнить, что в свое время их поклонницей были даже члены королевских семей. Даже королевский протокол не смог удержать от активного включения в гардероб удобных вещей.

Современное модное пространство покоряют с помощью cycling shorts знаменитые insta-girls и все смелые девушки. Классическая рубашка, оверсайз жакет, спортивный свитшот и культовые ugly-кроссовки отлично сочетаются с велосипедками.

Сумки на поясе

Появление поясных сумок в 90-х связывали только с торговлей, транспортным обслуживанием или туризмом. Их практичность подкупала и селебрити, и домохозяек, но включать спорные аксессуары в модные образы решались не все.

Последние сезоны дали вторую жизнь сумкам на поясе. Они составили серьезную конкуренцию любимым модницами сумкам кросс-боди. Их практичность и утилитарность подкрепляется стильным дизайном, благородными материалами и хорошо продуманным декором. В последних коллекциях появились целые комплекты поясных аксессуаров, в число которых входят сумки разного размера, кошелек и ключница.