8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Урок стилистики: подбираем украшения к платью

Украшения в любом образе играют важнейшую роль. Именно эти ключевые акценты определяют его настроение, характер и часто стилевую направленность. Подбор аксессуаров к платью – это смесь точной науки и высокого искусства. Ведь самый роскошный наряд можно безнадежно испортить ошибками в комплектовании украшениями. Здесь имеется немало тонкостей и подводных камней. Многие женщины в этом деле полагаются исключительно на свой вкус и опыт. И правильно делают. Ведь единого универсального рецепта попросту не существует.

Слишком много разноплановых факторов требуется учитывать – от возраста дамы, ее цветотипа и укладки волос до фасона платья, характера мероприятия, преследуемых целей и стилевой ориентации образа. И все же есть общепринятые правила комплектования различных нарядов теми или иными украшениями. Кроме того, даже самой умудренной опытом обладательнице тонкого вкуса не помешает прислушаться к практическим рекомендациям профессиональных стилистов. Это убережет от ошибок и не позволит в самый ответственный момент «сесть в лужу». К тому же актуальные тенденции стиля настолько часто и стремительно меняются, что очень сложно уследить за всеми нюансами.

Общие рекомендации

Если речь идет повседневном платье, то его уместно дополнять бижутерией, а благородные металлы и драгоценные камни лучше оставить для вечернего выхода. Здесь следует ориентироваться, главным образом, на форму выреза горловины. Решив нарядиться в модель откровенным «бездонным» декольте, следует с особой тщательностью подбирать украшения – при малейшей ошибке образ будет выглядеть слишком вульгарно в контексте повседневной носки. Такой наряд по своей сущности является выразительным акцентом любого сета, поэтому не стоит его перегружать броской и массивной бижутерией.

Более предпочтительны изящные изделия – обвивающая шею тонкая цепочка простого плетения или нитка жемчуга. На вечернее мероприятие многие современные женщины обожают надевать соблазнительный туалет без бретелек с сексуально обнаженными плечами. К нему оптимально подойдут плотно прилегающие к шее бусы или длинная цепочка с изящным кулоном, доходящим примерно до нижней границы декольте. В более дерзком варианте, отлично подходящим молодой девушке, можно использовать колье-чокер из черной матовой кожи либо приглушенного пастельного оттенка, в зависимости от цветотипа внешности.

Удачным решением для платья в стиле бохо с украшенным волнистыми кружевными оборками декольте представляется аксессуар с многочисленными тонкими цепочками или декорированный монетами. Повседневное платье с воротником требует совершенно иного подхода к подбору украшений. Обычно такие наряды выглядят довольно минималистично, поэтому их можно дополнять изделиями, выполненными в том же сдержанном стиле, либо оснащать ярким акцентом. Здесь все зависит от цели и смыслового содержания лука. Главное, чтобы украшение размещалось прямо под воротом, но сдавливало его, иначе есть риск получить слишком небрежный и неаккуратный вид.

Тип декольте и форма выреза

Это первое, на что нужно обращать пристальное внимание. Вырез платья – главная изюминка любого образа и основа женственного вида своей обладательницы. Если перегрузить его или исказить неправильно подобранными украшениями, то весь сет окажется несбалансированным. Здесь тоже существует немало тонкостей. На фоне треугольного выреза наиболее интересно смотрятся ювелирные изделия и бижутерия, образующие контуры литеры Y. Чем глубже декольте, тем более длинную цепочку можно себе позволить.


Если же выбор пал на колье, то желательно, чтобы оно не было слишком массивным. А вот под вырез округлой конфигурации не стоит надевать излишне тяжелые изделия и длинные аксессуары. Лучше ограничиться чем-нибудь легким и изысканным. Чем короче наряд, тем ближе к шее необходимо располагать аксессуар. Модель с элегантным и женственным вырезом-лодочкой отлично комплектуется ювелирными изделиями разной толщины и длины.

Здесь необходимо учитывать правила, озвученные выше. В вечернем образе, когда платье дополняется обувью на тонкой шпильке, имеет смысл ограничиться простой цепочкой с кулоном и изящными серьгами, возможно, флористической тематики. Элегантность повседневной или деловой модели с прямоугольной горловиной наилучшим образом подчеркнут ювелирные изделия или бижутерия четкой геометрии.

Цветовые моменты

Принципы подбора украшений к платью касаются не только выреза горловины, но и колористического исполнения наряда. Ведь определить только геометрическую конфигурацию и длину аксессуаров явно недостаточно. Необходимо еще и не допустить оттеночного дисбаланса. Такой комплексный подход обеспечит элегантный и эффектный вид. Если используется минималистическая черная модель платья, задача существенно упрощается. Ведь подобный наряд совершенно универсален и гармонично смотрится фактически в любом аксессуарном окружении.

На черном фоне изумительно будут выглядеть украшения с розовыми, зелеными, лимонными, синими, красными минералами или искусственными камнями. В таком контексте неимоверно эффектно смотрятся как теплые золотые изделия, так и холодно-футуристические серебряные. При желании можно хитроумно сыграть на разительных контрастах, надев нить жемчуга, которая превосходно сочетается с облегающей моделью цвета воронова крыла с пикантным кружевным обрамлением подола. Подобные наряды современные молодые девушки часто используют для коктейльной вечерники.

Вечернее платье не менее модной и востребованной красной палитры само по себе выглядит броско, экспрессивно, энергично и страстно. А значит всегда присутствует риск слишком перегрузить образ украшениями. Чтобы этого не допустить, рекомендуется отдать предпочтением серебряным аксессуарам либо же изделиям с черными камнями, например, агатами. То же самое актуально в отношении платьев других ярких расцветок – изумрудной, фиолетовой, бирюзовой и прочих. Если следовать собственным эстетическим ощущениям и разработанным профессионалами правилам стиля, образ всегда будет элегантным и идеально выверенным.