Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Верная дружба джинсов и белой футболки

Стильный дуэт «джинсы + белая футболка» держится на модном пьедестале уже не один десяток лет. Выигрышный вариант для любой ситуации, он обещает пережить все сезонные тренды. К демократичной стилевой комбинации неравнодушны первые леди и голливудские звезды, королевы стритстайла и все модницы планеты. Чтобы разобраться в секрете такой верной дружбы, для начала стоит рассмотреть каждый предмет отдельно.

Футболка

В учебниках по истории моды отсутствует имя изобретателя футболки. Нет и даты ее появления на свет. По непроверенным данным, появление футболки связывают с 19-м веком. Тогда рабочие отрезали от комбинезона нижнюю часть, чтобы было удобнее. Сто лет назад в английском словаре появился термин «t-shirt», или «Т-образная рубашка».

Популярность «тишотки» выросла в период Второй мировой войны. Она стала частью военной формы всех солдат. По возвращении домой бойцы продолжали носить полюбившуюся футболку. Покорить модные вершины тишоткам помог мировой кинематограф. В облегающих футболках покоряли сердца поклонниц главные герои культовых послевоенных лет. Тишотки вышли за пределы исключительно бельевого обхода и надежно поселились в гардеробах музыкантов-бунтарей и хиппи, модников и политиков.

В женском гардеробе футболка появилась в 80-х. Рядом с белыми красовались яркие варианты, модели стандартной длины чередовались с укороченными экземплярами, открывающими талию. Со временем, футболка перестала быть молодежной одеждой высказыванием и вошла в базу женского гардероба. Она уместна в офисе и на торжественном мероприятии, в спортзале и на вечеринке, на прогулке и в дороге.

Джинсы

Ответственность за популярность джинсов лежит на Леви Страуссе. Бельгиец иудейского происхождения приехал в США, прихватив с собой рулон парусиновой ткани. Чтобы как-то свести концы с концами занимался шитьем палаток. По просьбе одного золотоискателя сшил из парусины брюки. Работа понравилась, и Леви не успевал выполнять огромный поток заказов. Но брюки были не прочными, быстро приходили в негодность. Заменив парусину плотной хлопковой тканью с узнаваемым диагональным плетением, Страусс усовершенствовал и дизайн и укрепил карманы.

Изобретение получило патент, и Леви стал шить брюки из денима – прочную рабочую одежду. На джинсах с усиленными двойными строчками было пять карманов. Все ответственные детали модели под номером 501 укреплялись заклепками, а в качестве застежки были пуговицы. За очень короткое время форменные джинсы из голубого денима с фирменными нашивками и кожаным лейблом полюбились модникам и стали культовыми.

В 1935 году компания изменила дизайн мужских джинсов 501, заузив в талии и расширив в бедрах. Женская модель 701 шилась из более мягкой ткани. Хиппующая молодежь 70-х подогрела интерес к джинсам. Еще через десять лет свой вклад в популяризацию брюк из денима внесли звезды кино и модели. С тех пор джинсы никогда не покидают модную сцену. Меняется крой, высота посадки, ширина и длина штанин, цвет и плотность материала.

Союз белой футболки с джинсами

Корни дружбы джинсов с белой футболкой уходят в 40-е годы прошлого века. Простой и стильный тандем опробовала Элизабет Тейлор и не смогла отбиться от комплиментов. Позже ее успех повторила Жаклин Кеннеди, поклонница простых и лаконичных образов. В 70-х идеальное сочетание белой футболки из натурального хлопка и брюк из денима взяла на вооружение искушенная эстетка и заядлая модница Джейн Биркин.

Весомым был вклад популярных музыкантов. Выпущенный Элтоном Джоном трек Blue jean baby не нуждался в комментариях. Росту популярности стильного дуэта одежды способствовали и другие исполнители: Bon Jovi, Runaways. В основе их сценических костюмов были джинсы с белой футболкой. Дополняли образ кожаные куртки и сапоги на грубой подошве. Знаковые для кумиров вещи включали в свой гардероб все поклонники.

Передача эстафеты

Модная индустрия 90-х сопровождалась культом супермоделей. Недосягаемые идеалы – Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс в обычной жизни ассоциировались с обычными соседскими девушками. В одежде они предпочитали джинсы и белоснежную футболку. Юные поклонницы быстро подхватили универсальный лук.

Популярный у американцев гардеробный дуэт использовал Кельвин Кляйн. Он ввел сочетание футболки с джинсами в ДНК своей марки, сделав простоту минимализм ее главной концепцией.

Продолжение дружбы

Благодаря модным блогерам, инфлюэнсерам и звездам стритстайла наступил звездный час знакового дуэта. Трансформации безграничны. В союзе участвуют джинсы прямые и расклешенные, узкие и свободного кроя, с высокой или низкой посадкой. Безграничны цветовые вариации. Классический синий или светло-голубой тон, черный или темно-синий оттенок в сочетании с белой футболкой смотрятся одинаково эффектно.

Трендовое сочетание сезона

Заключенный на небесах союз разорвать невозможно. Его комфорт поражает и первых леди, и поп-икон, и простых девушек. Каждой из них он придает уверенность и неповторимость, подчеркивая сексуальность и хороший вкус. Незамысловатое комбо поражает вариативностью. Бессменным трендом весенне-летнего сезона станут любимые всеми светло-голубые джинсы. Благодаря базовой белоснежной футболке пара будет уместна в любой ситуации. Туфли или босоножки на шпильке станут завершением лука для романтического свидания. А кроссовки и косуха выпишут пропуск на молодежную клубную вечеринку.