8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Экстравагантные луки с клетчатым жакетом

Клетчатый жакет – чрезвычайно пикантная и экстравагантная деталь женского гардероба. Такое силуэтное и чуточку строгое изделие, относящееся к консервативной британской классике, вовсе не смотрится на девичьей фигуре инородным телом. Скорее наоборот, жакет с клетчатым узором наполняет образ своей обладательницы какой-то театральной игривостью. Впрочем, многое здесь зависит от фасона предмета одежды, контекста его использования, вещей-компаньонов и дополнительных акцентирующих элементов. Он не столь капризен и привередлив к стилистическим спутникам, как может показаться при поверхностном рассмотрении вопроса.

Если отбросить все стереотипы, связанные с клетчатым пиджаком и довольно устаревшие представления о нем, то вызовет удивление его вариативность и неподражаемый шарм. Это настоящее олицетворение безупречного стиля, изысканного вкуса, креативного мышления и творческого подхода к составлению собственных гардеробных ансамблей. В стереотипном сознании он до сих пор ассоциируется с пуританскими и консервативными традициями Туманного Альбиона, но наиболее продвинутые модницы научились смело сочетать жакет в клетку не только с повседневными вещами, но и с трендами спортивного стиля, а также использовать в экстраординарных уличных луках.

Третий элемент

Сочетание белого верха и черного низа – банальная и морально устаревшая офисная классика? Вовсе нет! Если к этому скучному тандему оригинально добавить третий элемент – клетчатый жакет – такой образ сразу заиграет новыми красками, особенно при условии грамотного подбора цветовой гаммы и дополнения ансамбля оригинальными аксессуарами. Эта идея не самая свежая, зато абсолютно беспроигрышная и способная внести значительное разнообразие в скучный деловой дресс-код. Интересно, но несколько экзотично смотрится клетчатый пиджак с юбкой или брюками, украшенными таким великолепным узором на все времена.

Шелковый шейный платок пастельной расцветки, наброшенный поверх белой рубашки, и элегантный клатч благородного винного оттенка исключат в образе даже малейший намек на банальность и тривиальность, при этом сет будет полностью соответствовать даже самому строгому дресс-коду. В комплект желательно не включать классические лодочки, а обратиться к тем же британцам, внесшим огромный вклад в развитие мировой fashion-индустрии. Челси или дерби вишневого цвета представляются наилучшим выбором. Впрочем, девушки, не скованные жесткими рамками корпоративного этикета, могут пойти еще дальше в поисках своего уникального стиля и заменить сдержанную английскую обувь более комфортными лоферами или вовсе кроссовками, добавив таким способом своему образу долю стильной эклектики.

Нестандартный smart casual

Типичная и часто используемая современными девушками платформа для построения элегантных смарт кэжуальных композиций – прямые джинсы классического фасона – прекрасно сочетаются с жакетом в клетку. Этот момент можно стильно и весьма неординарно обыграть. Это могут быть синие или пепельно-серые брюки из денима, с высокой либо средней посадкой по талии, с оригинальным декором или же более строгий экземпляр. Визуально-эстетический эффект все равно будет совершенно потрясающий. Пиджак может быть удлиненным или коротким, приталенным либо просторным, с яркой клеткой или нейтральной расцветки.

Оригинально подбирая элементы и меняя их, можно каждый раз выглядеть по-новому и еще более экстравагантно. Это прекрасный способ оттянуть на себя львиную долю восхищенных и изучающих взглядов окружающих. Например, под серый жакет в мелкую клетку можно надеть прямые джинсы классического цвета индиго и использовать черный трикотажный топ с круглым вырезом горловины или бледно-голубую сорочку из собственного делового гардероба. В таком контексте изумительно будет смотреться водолазка насыщенного и глубокого бордового оттенка. В холодную осеннюю погоду эту композицию можно еще больше усложнить, добавив сюда тонкий вязаный пуловер и тем самым создав в образе ультрамодную многослойность.

Микст принтов

Гармоничное смешивание в одном образе различных принтов, узоров, рисунков и аппликаций считается одной самых сложных задач в стилистическом искусстве. Здесь существует одно универсальное правило, способное уберечь барышню от роковых ошибок. Заключается оно в том, что комбинировать крайне желательно принты одной специфик и смысла, но разной яркости. Применительно к клетчатому жакету и экстравагантным образам с ним это означает, что узор-компаньон должен быть схожей геометрической формы, аналогичного масштаба и одинаковой цветовой палитры, но разной колористической интенсивности. Такие сеты всегда смотрятся неординарно.

Великолепным вариантом сочетания принтов в соответствии с этим беспроигрышным правилом представляется комплект в составе хлопкового жакета черного цвета в крупную белую клетку и юбки-миди оттенка взбитых сливок, украшенной черными пересекающимися под прямым углом линиями. Сюда можно добавить оригинальную блузку или футболку, широкополую шляпу и подходящие случаю аксессуары, а в качестве обуви использовать элегантные бежевые лодочки, которые в таком контексте будут смотреться потрясающе. Вообще же, вариантов оригинального использования клетчатого жакета в экстравагантных образах любой стилевой принадлежности существует огромное множество.

Например, приталенная модель с принтом кирпично-черно-белой гаммы длиной до границы талии изумительно сочетается с темными скинни и замшевыми ботильонами. Сумочка или шейный платок в клетку аналогичной расцветки привнесут дополнительную оригинальную изюминку в женский облик. Удачно впишутся в этот сет кремовая блузка и черный клатч. Коричневый жакет в мелкую клетку превосходно смотрится в комплекте с укороченными облегающими брюками и женственным топом оттенка марсала. Клетчатый жакет уникален еще и тем, что позволяет любой девушке продемонстрировать собственные творческие способности.