Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Элементы японского стиля в одежде сезона

Элементы японского стиля в одежде сезона

Без японского стиля в модных гардеробах не хватало бы строгости, стройности и асимметрии. Было бы меньше шелков, рисунков и цветов. Возможно, мода не использовала бы высокие технологии. И уж точно девушки остались бы без кимоно. Японские дизайнеры ненавязчиво редактируют мировую моду.

Истоки минимализма

Настоящий японский бум пришелся на 70-е. Именно тогда в европейской моде отчетливо прозвучали имена Hanae Mori и Kenzo, а радикальные модники стали интересоваться Issey Miyake и Rei Kavakubo. Японцы вывели свой модный иероглиф – до них одежда никогда не была столь сложной и лаконичной одновременно.

Начиная с 70-х, каждое пришествие минимализма отмечено японскими именами, за которыми – конструктивный крой и чистота цвета. Проникновение восточной культуры в европейскую моду не стало односторонним движением: в ответ японский дизайн сменил аскетизм на свободу.

Основные стилевые признаки женской одежды

В стиле женской одежды прослеживается воплощение яркой индивидуальности: широкие балахоны и накидки с рваными краями, неожиданные застежки и завязки, невероятные цветовые, фактурные и жанровые сочетания.

Что значит в жизни жительницы страны восходящего солнца кимоно – знает только она сама. Это одежда под девизом «всегда». В ней – и в свет, и дома, и зимой, и летом. И тепло, и греет, и украшает. Так стройнить не может никакое другое платье, оно делает походку неспешной и сексуальной одновременно.

Какую одежду предпочитают японки

Вкусу настоящих модниц угодить сложно, они редко носят готовую одежду. Чаще пользуются услугами дизайнеров, которые шьют модели по собственным эскизам. Оригинальные авторские накидки превращаются в трансформеры, их выворачивают на другую сторону, заворачивают изнутри и снаружи узелки, получается очень красиво.

Любопытно, но у японок не в чести одежда, чересчур обтягивающая и подчеркивающая фигуру. По их откровенному признанию, в таких вещах они чувствуют себя некомфортно. Объемная одежда убирает тело с поля зрения толпы. Иногда все испытывают в этом потребность.

В чересчур строгих и деконструктивных моделях подчас отсутствуют функциональные детали, что не снижает их популярность. Огромным успехом пользуются модели черного или темно-серого цвета.

Страна Восходящего Солнца внесла изменения в модный мир

Шелковые пояса-оби

Традиционный пояс оби используется для завязывания кимоно. Для его изготовления используется натуральный шелк. Обычно подбирается контрастный цвет. Пояс широкий – до 30 см, и длинный – до 4 м. Чтобы его завязать, требуется особое умение. В результате талию обхватывает широкий пояс, который на спине завязывается бантом гигантского размера. Вдохновленные колоритным бантом, дизайнеры часто эксплуатируют эту тему.

Халаты и кимоно

Без кимоно и халата, сшитых на японский манер из цельных полотен ткани, сложно представить и мужской, и женский домашний гардероб. Струящийся шелк, натуральный атлас или сатин отвечают за высокую эстетику и безусловный комфорт современной одежды для дома. Широкие рукава прямого кроя обеспечивают полную свободу движений. Длинный пояс обнимает талию и завязывается бантом. Вызывают интерес нарядные варианты женских кимоно из роскошных тканей, которые объединяются в комплект с брюками из бархата или тонкой шерсти.

Господство цветочных рисунков

Живопись Японии тематически связана с природой. Гравюры художников поражают глубиной восприятия цвета и каллиграфической тонкостью исполнения. Цветочные рисунки, выполненные в особой стилистике, переносятся на ткань, образуя настоящие шедевры. Узнаваемые принты украшают как мужские, так и женские коллекции ведущих дизайнеров планеты.

Вышитые куртки

Появившиеся в гардеробе американских солдат, после Второй мировой войны, вышитые куртки считались сувенирными. Их украшали традиционные японские мотивы. С тех пор популярность курток то угасала, то вновь взлетала, пока они не появились в современных коллекциях модных домов и моментально стали хитом.

Деконструктивизм в одежде

Японским дизайнерам удалось полностью разрушить устоявшиеся представления о форме одежды, используя ее предметы как экспериментальные объекты. Благодаря восточным творцам в современной моде стерты отличия между дневной и вечерней одеждой.

Не существует разграничений между гардеробом для работы и отдыха, детали униформы проявляются в повседневных комплектах, а мотивы спортивного стиля проникли в вечерние образы. В повседневном гардеробе стали привычными нарядные ткани, а до уровня дорожек алого цвета поднялись твид и кожа, трикотаж и деним.

Как составить look в японском стиле

Знание определенных правил позволяет легко составить образ в японском стиле. Оригинальные многослойные сочетания, платье с джинсами или с брюками, а также контраст материалов, цветов и фактур станут отсылкой к стилю Японии. Использование ярких, необычных рисунков в одежде, а также красочных изображений героев анимации – точно в стиле японских звезд стрит-стайла.

Японские традиции в современном гардеробе

Основа гардероба – туника с запахом. Лучше если принт будет подчеркнуто ярким – стайки экзотических птиц, букеты диковинных цветов, изображения мифических существ, узоры, напоминающие фарфоровую роспись.

Детали и крой кимоно повторяются в фасонах комбинезонов и блуз, жакетов и юбок. Пояс оби используется не только в халатах, но и в стильных туниках, дерзких корсетах. В списке сезонных трендов лидируют свободного кроя платья и брюки.