8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Как выбрать качественную одежду

Все мы любим быть красиво одетыми, а когда есть разнообразный выбор и глаза разбегаются от ассортимента вещей на полках магазинов, есть о чем задуматься. Как выбрать лучшую вещь, чтобы она была не только привлекательной внешне, но и отличалась хорошим качеством?

Итак, давайте узнаем, из чего складывается такое понятие, как «качественная одежда», и научимся определять это качество при покупках онлайн или в реальных магазинах и бутиках, которые вы любите посещать. Качество одежды обычно оценивается по трем критериям:

  • Материал: натуральная ткань, синтетика или смесовое волокно.
  • Посадка изделия на фигуре, зависит от качества лекал.
  • Качество пошива: ровные строчки, подкладка, профессиональная ВТО.
  • Важное примечание: если фирмы с известным именем предлагают покупателям вещи в высокой ценовой категории, значит, это оправдано. Брендовая одежда шьется из качественных материалов, она производится на фабриках, где стоит дорогое современное оборудование. А эти два фактора – уже залог успеха. Недорогие вещи также могут быть хорошего качества, но это будет происходить за счет удешевления стоимости материалов и фурнитуры.

    Качественные ткани – какие они

    Высококачественная одежда изготавливается из натуральных тканей и трикотажа, такие вещи всегда смотрятся элегантно, стильно и представительно. И поэтому первое, на что нужно обращать внимание при выборе платьев, костюмов и блузок – из какого материала они сшиты. Ткань должна соответствовать вещи, не всегда имеет смысл переплачивать, покупая дорогую шелковую блузку, которая будет надета всего один раз на праздник. Ведь можно купить недорогой вариант из красивого полиэстера.

    Состав ткани существенно влияет на качестве одежды. Но добавление синтетики – это не порок. Напротив, полиэстер и эластан в составе волокна, из которого изготавливается материал, делают вещи более практичными. Такие юбки и брюки не мнутся, их легко постирать и погладить, они долго носятся. Современные ткани из 100 % полиэстера хорошо держат форму, не сминаются. Из них шьют модные костюмы, брюки и юбки, которые подходят для офисных будней.

    Хорошие лекала и посадка на фигуре

    С понятием качественных материалов мы немного разобрались, теперь посмотрим, как определить хорошую посадку вещи на фигуре. И неважно, делаем ли мы покупку в бутике или отправились на онлайн-шопинг по просторам Интернета.

    Известные бренды используют при раскрое одежды лекала, выполненные профессионалами. Поэтому их вещи будут красиво сидеть, подчеркивая достоинства фигуры. Обращаем внимание на посадку в области плеча, груди, на спине. Если платье или жакет имеет прилегающий силуэт, тогда нигде не должно быть косых заломов, это же относится и к рукавам: одношовным или двухшовным.


    Смотрим, как пошито изделие

    Не будучи профессионалом, в этом сложно разобраться. Но все же стоит научиться видеть качественный пошив одежды, чтобы всегда выбирать лучшее для своего гардероба. Решающее значение при пошиве изделия имеет влажно-тепловая обработка, или ВТО. Она производится с помощью утюга, пара или специального пресса. Качественно обработанные швы не имеют морщинок, они идеально ровные.

    Длина стежка, который соединяет детали платья, оптимально должна быть 3 мм. Если больше, тогда изделие не отличается высоким качеством. Отделочные строчки могут быть другими – с шириной стежка до 5 мм.

    Вещи класса люкс с изнаночной стороны окантованы косой бейкой на припусках швов, или детали кроя соединяются запошивочными, французскими швами. Если срез обработан оверлоком, то качественная строчка всегда ровная, а срез не лохматится, нитки используются точно в цвет ткани.