8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Неординарные образы в стиле гамин – озорство для любого возраста

Милый, невероятно, романтичный и безумно женственный гамин можно назвать модным противопоставлением и диаметральной противоположностью драматическим образам в духе женщины-вамп. Это та же оригинальная стилистическая драматургия, но с совершенно иным уклоном. Французское слово «gamine» не имеет точного перевода на русский язык. Так называют озорных непослушных девочек. А в середине XIX столетия это определение часто применялось к юношам-студентам, не слишком склонным к примерному поведению. Его первое упоминание в качестве термина женской моды относится к 20-м годам минувшего века.

Образам а-ля гамин отдавали предпочтение хрупкие, миниатюрные и романтичные иконы стиля своего времени, например, Одри Хепберн и Эди Сэджвик. Современные модницы, вероятно, не слишком хорошо знакомы с этим стилевым направлением, его особенностями и принципами построения соответствующих образов. На долгое время он был забыт мэтрами прет-а-порте. Но сегодня интерес к женственным, естественным и романтичным силуэтам воспылал с новой силой, и многие всемирно известные кутюрье решили воскресить очаровательный гамин на подиумных подмостках.

Одеваться в этом стиле предпочитает сама Эмма Уотсон, которую Карл Лагерфельд называет музой собственного творческого вдохновения. Образы гамин могут стать прекрасным решением для зрелых модниц и пожилых дам, поскольку женщина в подобном туалете всегда будет выглядеть намного моложе своих истинных лет. Однако ввиду специфичности и небольшой известности в широких кругах представительниц слабой части человечества, составлять гармоничные и правильные силуэты такого смыслового содержания весьма непросто. Здесь требуется знание некоторых тонкостей стиля и его уникальных признаков.

Чарующие метаморфозы

Даже 40-летней женщине в образе озорной девчонки никто не осмелится дать больше 25. И это то, что, наверное, сильнее всего привлекает модниц к этому стилевому направлению и мотивирует их на создание соответствующих гардеробных композиций. Подобное уникальное свойство можно назвать основной особенностью стиля абсолютной женственности и романтического настроения. Такие чарующие метаморфозы достигаются путем органичного сочетания простых, но невероятно элегантных предметов одежды, обуви и аксессуаров. Именно этот удивительный синтез придает озорным образам воздушную легкость, миниатюрную хрупкость и потрясающее изящество.

Утонченная женственность воплощается в достаточно лаконичных, но плавных контурах кроя и совершенно незатейливых силуэтах, свойственных таким уникальным туалетам. Из идентифицирующих признаков стиля гамин можно выделить использование полуприталенных и прямых фасонов, легких тканей, текстур средней плотности для прохладного времени года, изобилия мелких принтов, преимущественно светлой, пастельных и спокойной колористической гаммы. Нередко такие детали одежды украшаются романтичными акварельными рисунками. Все это подчинено одной цели – подчеркнуть девичье очарование миниатюрной хрупкой фигурки.

Такие силуэты не имеют широкого распространения, они предназначены исключительно для девушек соответствующего типажа или, в крайнем случае, для создания подобной зрительной иллюзии. Элегантный жакет полуоблегающего силуэта длиной до уровня талии или модель слегка небрежного «мальчишеского» кроя может служить ярким примером вещей в стиле гамин. Лаконичность прямых очертаний и излишнюю сдержанность линий прекрасно сглаживается миниатюрным воротничком с закругленными краями и задорно торчащими острыми «носиками» уголков. Кокетливые банты пастельной расцветки и умело подобранные аксессуарные дополнения прекрасно поддержат оригинальную стилистическую идею и позволят даме визуально сбросить десяток прожитых лет.

Вдохновение сублимированной женственностью

В стиле гамин даже морозной зимой и дождливым межсезоньем не используются слишком плотные материалы, которые лишь добавят тяжеловесности трогательному и невесомому образу хрупкой красавицы. Здесь активно применяются легкие ткани и воздушные фактуры – льняное и шелковое полотно, искрящийся атлас, комфортный хлопок, тонкая джинсовая ткань и джерси, деликатная шерстяная пряжа. Цветовое исполнение компонентов аутфита, декорирование и принты тоже работают на пропаганду рафинированной женственности и естественной хрупкости барышни.

Клетчатые узоры, одухотворенные флористические мотивы в пастельных тонах, изящная светлая полоска на контрастном темном фоне, задорный горошек, гусиная лапка и творческие абстрактные изыскания уместны в образах стилевого направления гамин. Главное, чтобы вся отделка была миниатюрной, так как крупные аппликации наделят образ хрупкой красавицы совершенно неуместной массивностью, что совершенно не соответствует эстетической концепции и философской идее этого модного направления. В целом же, цветовой палитре нарядов надлежит быть классически элегантной, но совершенно не строгой. Ее основная задача – подчеркнуть юность, озорной характер, сексуальность и непринужденную кокетливость своей обладательницы.

Инструменты озорных образов

К деталям базового гардероба в стиле гамин причисляются легкие блузки облегающего кроя, всевозможные джемперы деликатной вязки, ангоровые кофты, лонгсливы молодежно-спортивного образца, принтованные футболки поло, топы с оригинальным миниатюрным декорированием, приталенные жакеты из тонкой шерсти и трикотажа, уютные кашемировые свитера, женственные юбки-шорты, разнообразные кардиганы. Великолепно и очень органично смотрятся в сетах такого исполнения другие аналогичные инструменты визуально-эстетического выражения, например, абрикосовая водолазка, зауженные брюки из стрейч-ткани, пуловер с овальным вырезом горловины, эротичные скинни.

Нельзя забывать и об обуви. Максимальную женственность силуэту придадут лодочки. Вообще же, сейчас в тренде применительно к подобным образам элегантные модели на плоской подошве. К подходящим вариантом относятся аккуратные балетки, комфортные лоферы, классические оксфорды и броги, аристократичные дерби и челси. Потрясающий весенний образ в стиле гамин можно составить, надев полосатый жакет длиной до середины бедер, узкие голубые джинсы, приталенную футболку кремового цвета и аналогичного колористического исполнения лодочки. Уникальному, элегантному и безумно романтичному стилю гамин покорны все возрасты. Если природа не наделила даму соблазнительными округлостями, не стоит особо расстраиваться. Ведь собственную хрупкость можно обернуть себе на пользу с помощью таких уникальных нарядов.