8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Норвежский свитер – отличный выбор для суровой зимы

Современный норвежский свитер – не аутентичное изделие, кустарно изготавливаемое жителями этой скандинавской страны, а популярный во всем мире и невероятно модный дизайнерский продукт. Это отличный вариант для зимнего использования, поскольку он очень теплый, уютный и стильный. Яркой отличительной особенностью такой детали одежды являются оригинальные норвежские орнаменты и просторный фасон. Их яркость, удобство и эстетическая безупречность дарят девушкам постоянное ощущение праздника и позволяют создавать абсолютно индивидуальные образы.

Традиционно в пошиве таких предметов гардероба используют высококачественную пряжу, изготовленную из шерсти мериноса. Этот материал отличается мягкостью, отличными теплосберегающими качествами, способностью эффективно отводить влагу от поверхности тела, высокой эластичностью. Норвежский свитер совершенно не мнется, что значительно упрощает его хранение и уход за ним. Это надежное, долговечное и износостойкое изделие. Такой предмет гардероба подходит как женщинам, так и мужчинам. Он прекрасно сочетается практически с любыми вещами. Огромное количество достоинств и почти полное отсутствие серьезных недостатков обеспечили ему востребованность современными модницами.

Особенности и разновидности норвежских орнаментов

Именно характерные узоры позволяют моментально выделить норвежский свитер из ассортимента подобных изделий и делают его узнаваемым с первого взгляда. Красочные изображения ездовых оленей изначально были признаком уважения жителей северной страны к благородным животным, которым выполняли транспортные функции. Сегодня количество принтов существенно увеличилось, а их тематическая направленность сильно расширилась. В наше время оригинальные аутентичные орнаменты дополнились свежими дизайнерскими идеями. Изображение может занимать всю поверхность одежды или же быть выполнено в технике точечного рисунка.

Разнообразными красочными аппликациями и сценками северной жизни украшаются даже воротник и манжеты. Значительно расширилась цветовая палитра. Однако обязательным условием осталась высокая контрастность принта, которая придает свитеру особую выразительность. Такие рисунки выглядят максимально четко и заметно. Часто используются сочетания белого с черным, темно-синим, красным и другими оттенками. Норвежские свитера не бывают слишком пестрыми – в их декоре применяется не больше 2-3 красок. Сами орнаменты весьма разнообразны. Это могут быть новогодние этюды, снежинки, звезды, изображения мифических персонажей типа троллей, геометрия, другие тематики.

Популярные конструкции и фасоны

Пряжа из шерсти мериносов позволяет добиваться высокой плотности и мягкости готового изделия, что дает возможность кутюрье экспериментировать с формами, моделями и фасонами. Норвежские свитера бывают объемными и толстыми, идеально подходящими для использования в суровых климатических условиях, а также тонкими и воздушными, предназначенными для демисезонного применения. Облегченные варианты часто декорируются изящной вышивкой, достоверной имитирующей ручную работу и наделяющей деталь одежды своеобразной этнографической изюминкой. Большинство изделий представляет собой в конструктивном аспекте предмет гардероба прямого силуэта с высоким воротом и довольно длинными рукавами.

Попадаются и приталенные варианты, в которых вырез горловины имеет круглую форму. Такие изделия особенно выигрышно смотрятся на худеньких девушках. Рукава нередко заканчиваются стильными манжетами, придающими изделию нарядный вид. Норвежские свитера чаще всего выполняются в среднем формате длины. Однако в текущем зимнем сезоне в дизайнерских коллекциях наблюдается большое число удлиненных вариантов, напоминающих элегантное вязаное платье или женственную тунику. Невероятно актуальны экземпляры с круглой кокеткой. Они выглядят изысканно и интересно.

Правила сочетаний

Подчеркнуть аутентичную эстетику традиционного норвежского узора помогут однотонные стилистические спутники. В этом качестве используют плотные джинсы классического силуэта, трикотажные или шерстяные брюки, сексуальные леггинсы из натуральной кожи. Они могут по цвету контрастировать со свитером либо же быть оформленными в аналогичном колористическом решении. Модель с изящной круглой горловиной великолепно сочетается с однотонной хлопковой либо фланелевой рубашкой мужского покроя.

Это классический дуэт, оптимально подходящий для луков различной целевой направленности и стилевой ориентации. Замечательно смотрится комплект норвежского свитера, элегантной вязаной шапочки и длинного шарфа, выдержанных в единой тематике. Подобный наряд станет правильным выбором для зимних прогулок или занятий спортом на свежем воздухе. Невероятно женственный и романтичный предмет гардероба – туника-свитер из натурального мохера, украшенный традиционными норвежскими орнаментами.

Эффектные силуэты

Круглый, овальный или треугольный вырез горловины будет изумительно гармонировать с надетой под низ синей водолазкой. Подбор обуви зависит от стилевой направленности образа и представлений барышни о комфорте. В спортивный лук можно включить утепленные сникерсы, а для комплекта, рассчитанного на повседневное использование в суровом климате, идеально подойдут угги. Для свитера-туники в романтическом сете, оптимальным выбором представляются полусапожки или выразительные ботильоны на каблуках.

Прекрасный аутфит в современном скандинавском духе можно составить путем совмещения бежевого норвежского свитера с контрастным геометрическим орнаментом и белых брюк из плотной стрейч-ткани. Модель с хомутообразным воротом идеально сочетается с черной или темно-серой шерстяной юбкой длиной немного ниже коленных чашечек. Изящная меховая обувь, элегантный тренч и небольшая сумочка через плечо удачно завершат женственный образ широкого диапазона применения.