8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Платье-баллон: забытый хит мировых подиумов возвращается

Лучший способ освежить собственный образ, добавить ему оригинальности и выразительности – объединить тренды прошлого с хитами сегодняшнего дня. Ведь мода очень часто возвращается к минувшему. В этом сезоне внезапно вспыхнула популярность яркого тренда восьмидесятых – платья-баллона. Многие знаменитости отдают ему предпочтение. На основе этого женственного и романтичного туалета, обладающего прекрасными корректирующими свойствами и подходящего дамам абсолютно любого возраста, можно строить эффектные ансамбли как вечерней направленности, так и повседневной. Платье-баллон отличается настолько уникальной и запоминающейся конфигурацией силуэта, что его просто невозможно спутать ни с одной другой моделью.

Являясь своеобразной модификацией фасона «тюльпан», эта деталь одежды имеет более пышную юбочную часть с сужающимися книзу контурами кроя. А сама объемность берет свое начало в районе талии или груди. Изящная форма колокола или перевернутого бокала не только придает женской фигуре особую грациозность, но и позволяет скрыть от постороннего взгляда практические любые антропометрические погрешности. Ниспадающая плавными волнами драпировка выглядит чрезвычайно романтично и аристократично. Этот приталенный фасон с необычной юбкой в форме колокола появился в 60-е годы, но ошеломительную популярность приобрел именно в восьмидесятые. Основная цель создания такой оригинальной конструкции – придание женской фигуре идеальных форм.


Основные особенности модного тренда

Эта удивительно женственная модель характеризуется узнаваемым объемным силуэтом верхней и нижней частей, причем последняя, как было сказано выше, плавно стекает, что и делает данный фасон уникальным. Для акцентирования линии талии в таком платье используется широкий поясной элемент корсетного типа либо выразительная лента контрастной фактуры. Благодаря этой оригинальной конструкции платье-баллон, а вместе с ним и женская фигура, приобретает соблазнительные очертания песочных часов. Пышные контуры могут быть сформированы по всей длине изделия от плеч или же только в юбочной части и на рукавах. Необходимо заметить, что подобная в высшей степени оригинальная конструкция, визуально напоминающая баллон, достигается разными способами.

В некоторых модельных вариациях создается изящная складчатость в верхней части и сужение в нижней, в других пышность формируется многослойными лоскутками материи, наложенной несколькими ярусами в точно рассчитанной последовательности. Современные платья-баллоны бывают на длинный и короткий рукав, с соблазнительно обнаженным плечевым поясом, с узкими бретельками или без них. Верхняя часть различных модельных вариаций оснащается стильным отложным воротничком закрытого типа, дерзкой и выразительной жесткой стойкой. Декольте современных изделий бывает практически любой формы и глубины – квадратной, треугольной, асимметричной и прочих, направленных на то, чтобы в максимально выигрышном ракурсе представить женский бюст, выгодно подчеркнуть грудь и придать ей особую аппетитность.

Ткани, расцветки, фактуры

Современное разнообразие платьев такой фасонной модификации просто зашкаливает. При их пошиве зачастую используются мягкие материалы средней плотности. Летние наряды повседневного предназначения могут быть выполнены из легких натуральных тканей. Хотя классическое платье-баллон – это четко выверенная геометрия контуров. Поэтому в большинстве случаев применяются материалы, способные хорош удерживать форму. Сегодня популярны впечатляющие творения дизайнеров, сшитые из нескольких тканей разных и контрастных фактур. Успехом в жаркую пору года пользуются шелковые и трикотажные туалеты, которые мягко ложатся по девичьей фигуре и создают привлекательный плывущий эффект при ходьбе.

Строгие модели нейтральных расцветок прекрасно подходят даже для рабочих луков, а варианты с обильным декором глубоких и насыщенных тонов могут послужить великолепным вечерним нарядом. Именно колористическое исполнение, оригинальные принты и элементы декора задают нужный тон образу с платьем-баллоном. Основным достоинством такой детали одежды можно назвать ее феноменальную способность скрывать округлость живота и чрезмерную массивность бедер. Поэтому платье-баллон представляется оптимальным выбором для обладательниц фигуры типа «груша» или «яблоко». Другой важной особенностью такого наряда следует считать способность добавлять женскому силуэту соблазнительную плавность и объемность.

Принципы комплектования

Платье-баллон необходимо дополнять такими компаньонами, аксессуарами и украшениями, которые не будут затмевать его великолепия, а лишь подчеркнут оригинальность фасона и элегантность дамы. В ветреную погоду можно поверх него надеть жакет или легкий трикотажный кардиган. Модель эротичного формата мини изумительно смотрится в обществе леггинсов или модных бриджей. Последний вариант особенно актуален для составления незабываемых образом в стиле городского кэжуала. Леггинсы же придадут девичьему облику дерзкую уличную изюминку. В вечерних тенденциях оригинальную модель с пышными короткими рукавами можно эффектно дополнить ажурными кружевными перчатками, которые наделят женский силуэт особой пикантностью, свойственной бельевому стилю.

Платье-баллон длиной в пол или до уровня щиколоток удачно гармонирует с сетчатыми перчатками, оригинальной вуалеткой и широким атласным поясом контрастной расцветки. В результате получится творческий ретро-образ. Интересно смотрится наброшенное поверх платья болеро. Более сдержанный сет минималистического толка образуется, если надеть однотонную модель нейтральной расцветки универсальной средней длины в компании легкого тренча прямого силуэта. Неслучайно эта модель пользуется огромным успехом у женщин всех возрастов и особенностей фигуры. Его пышный крой и оригинальная конструкция привносят в девичий облик свежесть, романтические нотки, загадочность и определенную стилистическую интригу.