8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Старые тенденции на новый лад: тренды 70-х в современной моде

Семидесятые годы прошлого века стали одним из самых ярких, эклектичных и бунтарских десятилетий в истории фэшн-индустрии. Сегодня тренды того незабвенного времени вновь правят бал на мировых подиумах. Невообразимое смешение стилей, модных течений и свежих дизайнерских идей можно назвать сущностью семидесятых. Современные кутюрье, заряжаясь энергетикой тех лет, создают собственные интерпретации на тему ретро. Это была эра кардинальных преобразований в общественном сознании и модных тенденциях.

Она стартовала с периода заимствований всего лучшего, что было создано в предыдущее не менее знаковое для мировой моды десятилетие – геометрически выверенные разрезы, обтягивающие крои, сочные расцветки, платья и юбки длиной до грани приличий, разнообразные ткани и отделочные материалы. В тот исторический момент модным считалось все, что пропагандирует женственность. Наивные ситцевые наряды в сельском стиле, украшенные этнографическими принтами, и дерзкие одеяния в духе хиппи пользовались огромной популярностью. Всемирно известные кутюрье нашего времени предлагают ностальгирующим модницам окунуться в романтическую атмосферу семидесятых, но на современный лад.

Натуральные оттенки навсегда

В отличие от сверкающих 20-х и психоделических 60-х, в семидесятые годы популярность приобрели более умеренные расцветки – всевозможные представители коричневой гаммы, военизированный хаки, песочный, соломенный, небесно-голубой и прочие. Сегодняшнее поколение кутюрье со всей решительностью расширило эту модную палитру, придав ей еще большую изысканность в собственных творческих проектах. Для привлечения внимания окружающих к своей персоне имеет смысл активно сочетать в образах натуральные оттенки, которые были в тренде в то десятилетие. Нельзя сказать, что 70-е в колористическом отношении были сдержанными и лаконичными.

Многим актуальным моделям той эпохи свойственны экспрессивные и «вкусные» окрасы, например, земляничные и смородиновые, а также совершенно калейдоскопические принты. К слову, нашумевший в прошлом сезоне стиль пэчворк родом из семидесятых. Этнические мотивы, геометрические рисунки, аристократичные клетки бербери и тартан, смелая абстракция, трогательная акварельная флористика пришли на мировые подиумы сквозь десятилетия. Сегодня такие колористические композиции вновь нежатся в лучах подиумных софитов высокой моды.

Широкополая шляпа

Такой головной убор является еще одним фаворитом текущего теплого сезона, пришедшим из ностальгических семидесятых. Сегодня ее рекомендуется добавлять к романтичным платьям с летящим подолом и включать в хулиганистые уличные ретро-образы в духе молодежных субкультур. Превосходно смотрится остроактуальный ансамбль в составе тонкой кремовой рубашки с крупной брошью в районе отложного воротника, расклешенных по моде семидесятых джинсов классического силуэта с широким замшевым поясом кофейного цвета, легкого жакета в тон широкополой шляпы аналогичной расцветки. Она станет ярким акцентом умопомрачительного лука городской путешественницы. Стилистическую игру прекрасно поддержат матерчатые сапожки летнего образца и вместительная сумка, выдержанная в той же кофейной палитре.

Тенденции в стиле бохо

Романтичные и чувственные вязаные кружева, присущие богемным тенденциям семидесятых, актуальны и поныне. Сегодня такими элементами украшаются платья, топы, жилеты и прочие обитатели женского платяного шкафа. В качестве аксессуарных дополнений довольно часто используются коралловое ожерелье, нитка жемчуга, крупная бижутерия а-ля бохо. Появление в нарядах городских обитательниц пестрых юбок с многочисленными оборками, воланами и кружевными шлейфами; сверкающей обуви; рубашек с краями, завязывавшимися узлом на животе; блузок с декольте а-ля Кармен; броских дополнительных акцентов в виде браслетов из звенящих цепочек, «шумных» бус, похожих на кастаньеты, стало знаковым для мировой моды того времени.


Невероятный микст этники, небрежно-дерзких нарядов хиппи и цыганских мотивов привел к формированию стиля, названного бохо-шиком. Современные модельеры часто занимаются цитированием и новой интерпретацией элементов этого модного течения. Широкополые шляпы натуральных соломенных тонов, невесомые цветастые сарафаны длиной до пят, неожиданные сочетания орнаментов и цветовых решений можно видеть на подиумах нынешней весной. Сегодня невероятной популярностью пользуется наряд, состоящий из облегающего платья с кружевными оборками и сандалий-гладиаторов. А белую хлопковую рубашку с гороховым принтом, подражая модным тенденциям семидесятых, можно комбинировать курткой из денима и грубыми ботинками армейского образца.

Сафари в городе

Невероятно популярный в семидесятые стиль сафари не уступает сегодня по востребованности бохо-шику. Новая интерпретация камуфляжных принтов, светло-коричневых и песочных тонов в исполнении известных кутюрье смотрится весьма оригинально и очень современно. Текущей весной дизайнеры сосредоточили свои усилия на развитии фасонов oversize. Шелковые рубашки и платья, джинсовые жакеты и куртки выглядят чрезвычайно интересно. Эти детали одежды наполнены экзотическими мотивами и непередаваемым колоритом уличной моды семидесятых.

Они великолепно смотрятся в современных повседневных комплектах и городском стиле, любимом многими жительницами мегаполисов. Элегантное платье-сорочка в клетку, надетый поверх нее жилет из хлопка и ботинки на толстой подошве станут основой изысканного образа а-ля семидесятые в стиле сафари. Подобный комфортный и удобный туалет – великолепная возможность продемонстрировать свою спортивную фигуру. Эстетика колониально-охотничьего сафари в духе семидесятых гармонично смотрится и в современном антураже городских кварталов. Привлекательный ретро-образ такого плана можно создать сочетанием элегантного короткого жакет бутылочных тонов и брюк песчаного окраса.