Подлинные товары
Бесплатная примерка
Оплата только подошедших товаров
8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

​Стиль «смарт-кэжуал» в гардеробе современного мужчины

Одежда в легком стиле casual с поправкой smart нравится мужчинам, и они с удовольствием внедряют ее в свой гардероб. Владеющие мастерством составления модных луков в совершенстве, умело вписывают комплекты в рамки офисного стиля. Если внутренний распорядок компании предусматривает презентабельный внешний вид сотрудников без излишней строгости, модные комплекты одежды направления smart casual будут лучшим решением.


Особенности стиля

Неопределенная размытость стиля, который на английском языке означает «нарядная повседневность», отличается разными требованиями к одежде в разных организациях. Строгие нормы не предусмотрены. Словари разных стран по-своему толкуют значение популярного стиля:

  • В национальном австралийском словаре направление трактуется как привлекательная непринужденность.
  • В университетском словаре Oxford – это неформальная опрятность.
  • Английский сленг подразумевает под стилистическим направлением необычность образов, которые уместны не только на вечеринке или концерте, но и в офисном пространстве.

Профессиональное определение отражает суть smart-casual наиболее точно. Специалисты считают, что это стиль, соединивший классику с современными элементами в одном образе.

Как появилось понятие smart-casual

Стиль впервые заявил о себе сто лет назад с появлением крупных корпораций, в которых строгие требования к одежде сотрудников не предъявлялись. Но не прижился. Середина 20 века стала переломной для модного направления. Утонченный комфорт молодыми людьми деловой сферы был воспринят и оценен. Несмелые попытки выражались в замене одного предмета в целостном костюме на иной.

Современные требования предполагают сохранение баланса между традиционным стилем и неформальными предметами. Свобода комплектации модных комплектов разрешает классические брюки заменять джинсами. На смену строгим пиджакам пришли блейзеры, джемперы и кардиганы. Благодаря стилевой гибкости удается играть даже с небольшим числом вещей в скромном гардеробе.

Правила дресс-кода в мужском стиле smart casual

В объединении классических предметов с модными акцентами есть несколько правил, которые не исключают творческую фантазию и дизайнерские эксперименты.

Рубашки

Центральным элементом каждого лука выступает рубашка. Разные фасоны и цвета дают простор для комплектации. Классическая оксфордская модель никогда не теряет актуальности, не покидает модную сцену и хорошо объединяется с джинсами, чиносами и джемпером.

Для придания образу максимальной современности можно сделать выбор в пользу рубашки без воротника. Ни одни мужской гардероб не обойдется без полосатых и клетчатых рубашек. Если в образе не присутствует галстук – верхняя пуговица должна быть расстегнута.

Футболки

Хорошо смотрятся с блейзером или пиджаком футболки, которые сочетаются по цвету с другими составляющими лука. Лучший способ избежать ошибки – футболка с мягким полукруглым вырезом белого или черного цвета.

Пиджаки из твида или блейзеры

Блейзер – это клубный пиджак, упрощенного кроя из легкой ткани с контрастными пуговицами. Будет хорошо смотреться в теплый сезон, когда отсутствует верхняя одежда.

Пиджак из твида – отличный вариант для прохладных сезонов. Плотная структура натуральной ткани с высоким содержанием шерсти хорошо согревает, а фактурная поверхность усиливает привлекательность образа.

Кардиганы

Классические модели длинной кофты на пуговицах, названной в честь командира британской армии, выполнены из трикотажа. Полотно может быть тонким или фактурным. Спортивные модели кардиганов обычно на молнии, оригинальные экземпляры – на завязках. Различают варианты без воротника и с воротником.

Галстуки

В стиле smart-casual галстук не обязателен. Для стильных образов, которые предусматривают галстук, лучше подбирать модели из трикотажа, подчеркивающие стиль. Стандартные модели и классические фасоны, которые уже поднадоели в офисах, лучше оставить для другого стиля.

Брюки

Современные образы в стиле smart-casual не рекомендуется строить на основе брюк с четкими линиями и наглаженными стрелками. Идеально впишутся в формат брюки чинос, мягкого свободного кроя. Определяющим требованием к цвету брюк выступает совместимость с пиджаком, кардиганом или блейзером. При выборе джинсов следует проявить особую осторожность. Только прямой крой, темно-синяя ткань и никаких потертостей.

Ремни

Направление smart-casual допускает свободу действий, но в разумных пределах. Ремень подбирается к фасону и цвету брюк. Если это брюки чинос, то отталкиваться следует от цветовой гаммы обуви. К джинсам лучше всего подойдет простой классический ремень.

Обувь

Строгие правила в выборе обуви отсутствуют, но есть рекомендации. Проверенные временем классические модели придадут стильному образу завершенность и шик:

  • Броги – туфли с декором в виде перфорации.
  • Лоферы – туфли без застежки.
  • Чакка – элегантные пары, напоминающие дезерты.
  • Монки – с застежкой на две пряжки, на низком каблуке, идеально подходят для стиля smart-casual.

Актуальность стиля smart-casual определяется степенью комфорта, который он обеспечивает деловому мужчине. Уникальной возможности с минимальным числом вещей в гардеробе формировать максимальное количество модных луков больше не дарит мужчине ни одно стилевое направление.