8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Стильный дуэт: сочетание серого с голубым в женской одежде

Одежда – это мощный информационный носитель, в котором зашифрован определенный смысловой посыл окружающему миру. Фактура, покрой, принт, декорирование и аксессуары являются своеобразным современным языком символов, призванным невербальным способом донести до других людей сведения о личности человека. Самый важный, главный и первый сигнал зашифрован именно в расцветках гардеробного ансамбля. В этом контексте серый тон – информационно чист и даже безлик, пока к нему не присоединяются другие представители колористического царства. Это своеобразный нейтральный фон, на котором можно писать любые информационные картины. То или иное смысловое значение он приобретает в сочетании с различными оттенками, например, с голубым.

Такой цветовой союз обладает невероятно широкими визуально-эстетическими возможностями и весомой смысловой подоплекой. Содружество серого и голубым чрезвычайно актуально текущей весной. Впрочем, классические оттенки, к которым, безусловно, следует причислить оба эти цвета, особенно серый, всегда имеют огромный спрос среди модниц всех возрастов и колоритов внешности. Они подходят всем девушкам без исключения. Серая гамма не зря носит названия «второй черной». В этом определении скрыт намек на абсолютную универсальность и простоту его комбинирования. Классический серый цвет является результатом смешения белого с черным в разных пропорциях, что образует всевозможные оттенки.

Нейтральное вдохновение

Серый цвет совершенно не вяжется с эмоциональным накалом и бурей чувств, как, например, пурпурный. Этот цвет совершенно безэмоционален. Ту или иную специфику он приобретает лишь в колористических сочетаниях. Психологи утверждают, что женщины, отдающие предпочтение представителям серой гаммы, во главу угла ставят разум, в жизни руководствуются не эмоциями и внезапным импульсом, а интеллектом, тонким расчетом и соображениями целесообразности. Такие дамы не склонны поддаваться спонтанно вспыхнувшим чувствам.

Этот нейтральный фон различных образов не отвлекает от главного, не фокусирует на себе внимание, добровольно отдавая право солировать в стилистическом ансамбле другим деталям. Такое его визуально-психологическое свойство часто используется при необходимости добиться максимальной концентрации и сосредоточенности. Не зря он является ведущим в строгой деловой стилистике. К тому же серый цвет – воплощение элегантности, а многочисленные его дымчатые и серебристые оттенки ассоциируются с благородством, аристократизмом и верностью консервативным традициям.

Эффектные металлизированные представители этой колористической палитры символизируют инновационные технологии, футуристические устремления и триумф чистого разума. Серый цвет часто используется в сочетании с яркими оттенками, приглушая буйство красок. Он прекрасно справляется с балансирующей роль в содружестве с пестрыми и канареечными расцветками. Самый сочный гардеробный ансамбль будет выглядеть совершенно иначе, если в него добавить серую деталь –платок, обувь или перчатки.

Утонченная женственность и природная естественность

Совершенно иной спецификой характеризуется актуальный партнер серого в этом сезоне – голубой цвет. Вообще же, этот тандем смотрится невероятно гармонично по причине принадлежности обоих колеров к холодной части цветового круга. Невзирая на то, что с точки зрения оптики и физики серый абсолютно нейтрален, человеческий глаз воспринимает его именно в качестве холодного оттенка. В этом и кроется основная причина гармоничности этого впечатляющего дуэта. Нежный и естественный цвет безоблачного неба – голубой – символизирует душевное равновесие, безмятежность, спокойствие и определенную степень доверия к окружающему миру.

Именно поэтому без такого оттенка не обходятся чуточку наивные и трогательные сеты романтической направленности. В определенных сочетаниях, например, с тем же серым, он демонстрирует склонность женщины к жизненной стабильности и уверенности в будущем. Нередко приглушенная голубая тональность используется в классических и деловых образах. Такие композиции призваны поведать окружающим о благородном происхождении, утонченности и эмоциональной сдержанности дамы. Леди, использующая этот колористический союз, несомненно, желает донести до сведения других людей, что она прекрасно знает себе цену и не разменивается по мелочам. В офисных и повседневных образах хорошо комбинируется серый с голубым разной степени светлоты и насыщенности.


Удачные ансамбли в серо-голубых тонах

Для построения элегантной кэжуальной композиции в серо-голубых тонах лучше все выбирать вещи простого и эргономичного фасона, которые обеспечат максимальное удобство повседневной носки. Это благотворно подействует на окружающих, которые, почувствовав непринужденную расслабленность и утонченную элегантность стиля девушки, станут больше ей доверять. Такие нюансы значительно облегчают налаживание межличностных коммуникаций и деловых контактов. Для создания яркого молодежного сета можно использовать сочные акценты третьего цвета – например, оливкового, песочного или сиреневого.

Если дама хочет позиционировать себя как настоящего профессионала своего дела, то в этом тоже поможет наряд серо-голубой расцветки, составленный из вещей лаконичного классического фасона. Элегантное платье-футляр длиной до середины коленных чашечек и легкий светло-серый плащ приталенного силуэта минимально допустимой для луков подобного содержания длины станут верным стилевым решением. Еще один ансамбль аналогичного смыслового наполнения – небесно-голубая шелковая блузка плюс прямые брюки или юбка-карандаш стального цвета.

В таком комплекте можно позволить себе и более интенсивную бирюзовую верхнюю часть композиции, что позиционирует женщину как особу весьма энергичную. Для формирования незабываемых романтических и вечерних образов можно выбрать длинное платье нежного лазурного или более агрессивного металлизированного оттенка в сочетании с серо-дымчатым клатчем и туфлями на шпильках серебристого колористического исполнения. В совокупности эти элементы аутфита создадут ощущение легкости, воздушности и безмятежности их обладательницы. Так или иначе серый и голубой прекрасно дополняют и раскрывают друг друга, способствуя созданию удивительно женственных и запоминающихся сетов.