8 495 933 74 93 (для звонков из Москвы)
8 800 234 01 22 (бесплатный звонок по России)

Уроки стиля: создаем модные монохромные образы

Наряды в одном цвете приобрели колоссальную популярность несколько лет назад, и не намерены сдавать свои позиции в этом сезоне. Ведущие кутюрье планеты с успехом представили в своих коллекциях монохромные образы разной специфики и смыслового содержания. Зная некоторые тонкости, нюансы и особенности построения подобных ансамблей, их можно легко реализовать и в повседневной жизни. Некоторые девушки ошибочно полагают монохромные образы слишком скучными и неоригинальными. На самом деле, подобное суждение не имеет ничего общего с объективной реальностью.

Зачастую именно грамотный и творческий подход к составлению однотонных композиций позволяет добиться совершенно уникального, запоминающегося и индивидуального лука. Стильный монохром, в отличие от нарядов ярких тонов и деталей одежды с броскими принтами, чрезвычайно универсален и прекрасно подходит для использования в самых различных ситуациях. Особенно это касается классической гаммы и нейтральных расцветок. Комплекты, построенные по этому стилистическому принципу, можно с одинаковым успехом использовать в повседневной носке и офисных тенденциях, в вечернем антураже и на торжественных событиях.

Монохром – это не скучно

При составлении монохромного образа любой стилевой принадлежности и смыслового наполнения необходимо придерживаться нескольких довольно простых правил, что гарантирует максимально сбалансированную и безупречно элегантную композицию. Для создания индивидуального лука следует комбинировать вещи одной гаммы, но разной оптической интенсивности и текстуры. Такой подход непременно обеспечит нескучный сет, который будет выглядеть очень выразительно и даже эффектно, если используется какая-нибудь яркая тональность, например, красная или зеленая.

Как известно, эти палитры отличаются просто колоссальным числом оттенков и тонких цветовых нюансов. Такой образ обязательно станет центром притяжения восхищенных и изумленных взглядов окружающих. При желании можно пойти еще дальше и поиграть фасонами и оригинальными конструкциями кроя. Еще одно важное правило – для своих стилистических экспериментов следует выбирать оттенок, оптимально соответствующий естественному колориту внешности. Классический и нейтральный монохром идет всем без исключения женщинам. Его, как правило, выбирают деловые леди и офисные сотрудницы, а также любительницы минималистических тенденций.

Принципы цветовой гармонии

Действующий в деловой сфере корпоративный этикет часто не позволяет девушкам надевать на работу повседневные наряды и не допускает больших излишеств во внешнем виде сотрудниц. В этой ситуации монохромные эксперименты, пожалуй, являются единственной возможностью создавать абсолютно персонифицированные сеты. Такие комплекты – определенный компромисс между сдержанной лаконичностью и элегантной женственностью. Оригинальная изюминка, не противоречащая общепринятому дресс-коду, самое малое из того на что способен стильный и нескучный монохром при грамотном подходе к его практической реализации.


Например, с помощью актуальной многослойности одного цвета можно с легкостью добиться совершенно незаурядного эффекта. Главное, чтобы все компоненты аутфита настолько идеально гармонировали друг с другом, будто их шили специально для совместной носки. Белокурым барышням для создания подобных чрезвычайно выразительных акцентов оптимально подойдет темно-серый или свинцовый оттенок. Жгучим брюнеткам желательно отдавать предпочтение представителям классической синей палитры, ну а обладательницам копны огненно-рыжих волос – оливковым окрасам. Для повседневной носки целесообразно использовать пастельные этюды, которые привносят в женский облик нежность и романтичность.

Актуальная палитра

Ансамбли, выдержанные в одном цвете, просто незаменимы в ситуациях, когда необходимо обычный комплект трансформировать в шикарный наряд. Игра цветовыми нюансами, тканями различных фактур, фасонами и декором позволяет добиваться волшебного преображения, не тратя при этом уйму денег на дорогие обновки. Любая девушка в грамотно подобранном монохромном наряде будет выглядеть элегантно и изящно. Барышни, которые желают оставаться яркими и заметными даже в зимнюю стужу, могут сделать объектом своих модных изысканий красную гамму.

Сегодня монохромные наряде в таком цвете на пике популярности. Этот оттенок моментально выделит свою обладательницу из толпы уличных прохожих. Следует помнить, что наряды красном цвете могут выглядеть слишком резко, страстно и нести в себе сексуальную агрессию. Здесь уместна тонкая игра фактурами, которая способна нивелировать эти эффекты. Более изысканно, деликатно и женственно выглядят монохромные композиции в различных вариациях белого.

Этот классический и универсальный оттенок всегда в моде. Поэтому промахнуться с такими образами довольно сложно. Он позволяет добиться свежего и целомудренного лука. Правда, такой монохром следует разбавлять чуть затемненными оттенками – цветом заварного крема или слоновой кости. В противном случае девушка будет похожа на сбежавшую со свадьбы невесту. Обувь в таком контексте лучше выбирать бежевую. К слову, белоснежные вещи просто изумительно комбинируются с близкими им по оптическим характеристикам nude-компаньонами.

Такие монохромные образы всегда выглядят пикантно и чуточку провокационно. Еще один прекрасный цвет для монохромного образа – черный. Но здесь необходимо соблюдать крайнюю осторожность, чтобы сет не получился слишком траурным и мрачным или мистическим и готическим. В подобном колористическом контексте лучше не использовать тяжелые и плотные ткани, а отдать предпочтение легкому трикотажу, воздушному шелку, невесомому гипюру. Но это подходит исключительно для мероприятий в теплом помещении, а не для многочасового хождения по скованным льдом зимним улицам. Эту идею можно взять на карандаш с прицелом на ласковую весеннюю погоду. Монохромные комплекты в черном цвете обязательно нужно разбавлять яркими украшениями и аксессуарами.